Конференция завершена. Ждем вас на HighLoad++ в следующий раз!

Компилируем 200 000 файлов быстрее, чем distcc

С++

C++

C/C++
PHP
Оптимизация производительности

Доклад принят в программу конференции

Целевая аудитория

Те, кто хочет ускорить компиляцию своих больших плюсовых проектов. А также те, кому интересна внутренняя кухня больших компаний.

Тезисы

Мы ВКонтакте конвертируем PHP в С++ (у нас свой компилятор — KPHP). А потом огромную кучу плюсовых файлов нужно прогнать через g++. Их очень много, и локально это чересчур долго. Нужно что-то придумывать.

Расскажу, как мы пользовались distcc, патчили его для поддержки precompiled headers, а сейчас написали ему замену — и выкладываем её в Open Source.

Александр Кирсанов

ВКонтакте, VK

Внутри ВКонтакте занимается разработкой KPHP и ряда других Open Source-проектов, оптимизацией ядра и работой на стыке PHP — KPHP — движки.

ВКонтакте, VK

ВКонтакте — крупнейшая социальная сеть в России и странах СНГ. Миссия ВКонтакте — соединять людей, сервисы и компании, создавая простые и удобные инструменты коммуникации. VK — это больше 200 технопроектов. Свыше 10 000 человек создают и развивают одни из самых популярных и высоконагруженных интернет-сервисов в стране. Делают комфортнее, легче и интереснее жизнь сотне миллионов людей.

Видео