Highload++ 2017 завершён!

Профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем

СКОЛКОВО, Москва 7 и 8 ноября

11-я ежегодная конференция для разработчиков highload-систем, которая соберет   2 700 участников из разных регионов России и мира. Мероприятие направлено на обмен знаниями о технологиях, позволяющих одновременно обслуживать многие тысячи и миллионы пользователей.

Программа охватывает такие аспекты веб-разработок, как архитектуры крупных проектов, базы данных и системы хранения, системное администрирование, нагрузочное тестирование, эксплуатация крупных проектов и другие направления, связанные с высоконагруженными системами.

Humanized Software Development
Управление организацией

Доклад принят в Программу конференции
EdgeЦентр — центр облачных и edge-решений. Помогают онлайн-бизнесу быстрее выпускать продукты и масштабировать ресурсы в несколько кликов. Предоставляют IT-решения в сфере вычислений, доставки, хранения и защиты контента.

Тезисы

Казалось бы, чего общего между скотобойнями и коммерческой разработкой ПО?

Да, хорошие разработчики тоже полностью вкладывают себя в продукты, производимый для совсем других людей, отдают всю свою жизнь и здоровье. Но ведь в этом нет особой трагедии, «it's is circle of life», как и с круговоротом мяса в природе с начала времен.

Однако «невидимая рука рынка» индустриального мира постоянно требует эффективности, а в человеческой культуре самый большой и универсальный опыт управления сосредоточен в тюремной, военной и заводской сфере. В результате, часто добрые люди, ведомые благими намерениями, выстраивают в компании подобие тюрьмы, военного лагеря и завода («как ни собирал — пулемет получается» ©). И получается рукотворный ад совершенно излишних страданий — неоправданные ограничения, иерархия доминирования, ненужные жертвы, несчастные случаи на конвеере и постоянные стрессы.

Все это следствие непонимания области управления, отчего, как в случае с карго-культом, обращаются к «сильнодействующему лекарству» — опыту массового промышленного производства или военной мобилизации, и пытаются перенести эти методы на новую область.

В разработке ситуация усугубляется тем, что часто управляющие позиции занимают не разработчики, а, скажем, мотивированные на карьеру аналитики, тестировщики, а то и вовсе гуманитарии — да, часто успешный разработчик не хочет заниматся «бюрократией», и компания не хочет терять такую ценность. И именно они принимают решение об организации процессов и выборе продуктов поддержки разработки, совершенно не понимая и не ощущая, «что такое программирование», что там легко и радостно, а что тяжело и пугающе.

А имея власть (организационный, плюс финансовый кнут и пряник) можно «сильнодействующими методами» заставить работать любой, сколь угодно жесткий процесс и пользоваться любыми инструментами контроля, после чего гордится этим и пропагандировать как индустриальные «best practices». Можно ли разорвать этот порочный круг?

Думаю, да, ибо есть пример, когда это удалось в казалось бы таком безнадежном деле, как забой скота. Это тот самый пример, когда увеличивая «эффективность» производства «заводскими методами» были созданы те самые адские-тюрьмы-заводы, где животные не просто убивались, а долго страдали ради «надежного и эффективного процесса». И так было почти везде, и считалось индустриальными «best practices», хотя разумный человек, как бы он не относился к веганам и движениям типа PETA, в ужасе старался не задумываться о том, что там происходит. Но даже там, появился человек, который смог понять коров, и разработал максимально гуманные, и кстати, высокоэффективные системы для этого процесса! Причем, по-большому счету, он просто убрал кучу незаметных мелочей, пугающих скот.

Так давайте уберем все стрессы, пугалки, демотиваторы из процесса разработки!

Но на что ориентироваться, если вы «менеджер-неразработчик», а своим разработчикам не доверяете («что эти молодые лентяи могут знать об эффективном процессе?», «может они нетипичные?», «давайте послушаем серьезных менеджеров из компании на 100500 человек»).

В случае с коровами, у того эксперта был интересный дар наблюдения за животными на свободе. А в нашем случае, мы всегда можем наблюдать за миллионами «диких программистов», разрабатывающих open-source, без стимуляции и насилия!

Наблюдая за ними, можно понять, что является для «свободного и гуманного программирования» естественным, а что — жуткий антипаттерн, которого надо избегать.

Вот об этом — о принципах «юзабилити» эффективных инструментов поддержки разработки, о основных принципах и о положительных и отрицательных кейсах-примерах, мы и поговорим.

Другие доклады секции
Управление организацией

На Авито каждый может найти что-то своё среди миллионов частных объявлений и предложений компаний. У нас десятки тысяч RPS к бэкенду, терабайты картинок в хранилище и мощная система автоматизированной модерации на базе машинного обучения. Каждый месяц сервисом пользуется треть населения России.
Группа компаний Maxima занимается созданием качественного ПО для заказчиков в различных сферах с 2008 года! Также в нашей компании активно поддерживаются исследовательские направления, такие как big data и машинное обучение. Мы работаем над построением сложных математических моделей, а еще с 2020 года обучаем IT-специальностям в IT School MAXIMA.
ВКонтакте — крупнейшая социальная сеть в России и странах СНГ. Миссия ВКонтакте — соединять людей, сервисы и компании, создавая простые и удобные инструменты коммуникации. VK — это больше 200 технопроектов. Свыше 10 000 человек создают и развивают одни из самых популярных и высоконагруженных интернет-сервисов в стране. Делают комфортнее, легче и интереснее жизнь сотне миллионов людей.
Построение системы, которая может отвечать на вопрос вроде «с какими генами коррелирует выживаемость пациента при такой-то болезни и таком-то лечении» для редких заболеваний, при которых ни в одном биобанке данных не хватает. Система объединяет данные нескольких биобанков без фактического копирования данных.
DDoS-Guard — cпециализированный провайдер защиты от DDoS-атак на базе собственных разработок. Команде экспертов доверяют тысячи клиентов по всему миру, среди которых ISPsystem, Selectel, Reg.ru, hh.ru и другие. За 2023 год система защиты DDoS-Guard отразила 2.2 млн атак.
Hilbert Team — IT-интегратор, отраслевой эксперт в области DevOps, DataOps, DevSecOps, FinOps. Сертифицированный партнер Yandex Cloud со специализациями DevOps и Data Platform, а также партнер облачных провайдеров VK Cloud и Selectel. В 2023 году компания стала партнером года Yandex Cloud в двух номинациях «Infra & DevOps» и «Финансы и страхование». Hilbert Team помогает заказчикам мигрировать в облака, проектировать отказоустойчивую IТ-инфраструктуру, оптимизировать инфраструктурные расходы, внедрять инструменты и процессы по обеспечению ИБ, автоматизировать процессы разработки, проектировать и строить корпоративные хранилища и озера данных. Помимо проектной деятельности, инженеры Hilbert Team разрабатывают бесплатные отраслевые курсы для инженеров на Яндекс Практикум по направлениям DevOps, Data и Security.
Современная высокотехнологичная ИТ-компания, входит в Холдинг Т1 и разрабатывает инновационные решения для цифровизации бизнеса.
Райффайзен Банк — часть австрийской банковской группы Raiffeisen Bank International; работает в России с 1996 года и входит в тройку самых надежных российских банков по версии Forbes. В команде банка более 3000 IT-специалистов, которые работают над продуктами будущего и развивают финтех в России. И не любят легаси.
«Лаборатория Числитель» — российский разработчик ПО. Его флагманский продукт — контейнерная платформа «Штурвал», предназначенная для управления кластерами Kubernetes. Это единственное на рынке K8s-решение, обладающее сертификатом CNCF. У продукта есть бесплатная полнофункциональная community-версия.
Executive Search, HeadHunting, Talent Search, развитие HR и личного бренда, карьерное консультирование. Организация митапов, конференций и фестивалей с креативным подходом развития экспертизы даже для уровня Senior+.
Современная высокотехнологичная ИТ-компания, входит в Холдинг Т1 и разрабатывает инновационные решения для цифровизации бизнеса.
VK Tech — команда из 1400 специалистов в России и Казахстане. Мы разрабатываем и продвигаем облачные платформы и сервисы VK Cloud, in-memory СУБД Tarantool, коммуникационные решения — от почты VK WorkSpace до супераппа VK Teams и решения для автоматизации HR и финансов. Внутри: C++, Python, Go, Java, Javascript, Lua.
МТС — одна из ведущих экосистемных компаний России. Предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, решения в области объединенных коммуникаций, интернета вещей, обработки данных, облачных вычислений и кибербезопасности. Штат IT-специалистов компании превышает 8 000 человек.
Rambler's Top100