Ошибка — это не конец, а новое начало

Привет, друзья!

Конференции завалены историями успеха, а об ошибках рассказывать не принято. Потому что стыдно и потому что дорого. Но только не на нашем fail-митапе! 

В своих коротких, но зажигательных выступлениях спикеры поделятся настоящими историями провалов. Без записи, без трансляции, без комплексов.

Ждём вас на Saint HighLoad++ 2023 26 и 27 июня 2023. Расписание здесь.

Забронировать билет на Saint HighLoad++

Fail-митап


Ошибки — это опыт. Здорово, если мы учимся не на своих, а узнаем, как и что делают в других компаниях. Поэтому высылаем вам статью из нашего блога на Хабр, в которой подробно описан процесс балансировки в распределенной системе.

Балансируем между консистентностью и доступностью в распределённой системе: опыт Tarantool

Балансируем между консистентностью и доступностью в распределённой системе: опыт Tarantool

Поговорим сегодня про выбор, перед которым встают разработчики всех распределённых систем: обеспечивать ли консистентность данных или доступность системы при различных внешних условиях — поломках, плановых отключениях узлов, — а также во время штатной эксплуатации. Теория нам даёт простые, но не всегда применимые на практике ответы: можно выбрать либо консистентность, либо доступность (теорема CAP), а когда проблем с сетью нет — то либо консистентность, либо низкие задержки (PACELC). За скобками остаётся вопрос о том, как делать этот выбор. Система как будто всегда должна быть CP или AP, а что происходит, если вдруг работающая CP-система должна начать вести себя как AP, или, наоборот, перейти обратно из AP в CP?

Читать статью


Партнеры конференции

VK

VK — это больше 200 технопроектов. Более 10 000 человек создают и развивают одни из самых высоконагруженных интернет-сервисов в стране. Наверняка со многими вы уже знакомы: среди проектов VK — ВКонтакте и Одноклассники, Почта Mail.ru, GeekBrains, Маруся, Юла. И это лишь малая часть их продуктов. VK делают комфортнее, легче и интереснее жизнь сотен миллионов людей.

РСХБ.цифра

РСХБ.цифра — бренд, объединяющий все IТ-компании, продукты и технологии Россельхозбанка. Ребята занимаются разработкой и обслуживанием ПО для банковского сектора, создают продукты для всех, кто связан с сельским хозяйством и мобильные приложения для бизнеса, физлиц и своих сотрудников. Основная часть разработки ведется в РСХБ-Интех — технологическом сердце Россельхозбанка.

Дзен

Дзен — контентная платформа, которой каждый день пользуются 32,5 миллиона человек. Здесь можно все: снимать видео или короткие ролики, писать статьи или делиться фотографиями в постах. Рекомендательные алгоритмы отбирают контент для персональных лент пользователей от 100 тысяч авторов из почти 5 миллионов возможных вариантов. 

Тинькофф

Тинькофф меняют IT-индустрию, ценят инициативу и любят то, что делают. Команда Тинькофф — это разработчики, продакт-менеджеры, дизайнеры, маркетологи, аналитики, тестировщики, SRE-инженеры и другие специалисты. Вместе они создают новые и развивают существующие финтех-продукты, которыми пользуются более 20 миллионов клиентов и каждый из нас.

ПСБ

IТ-блок ПСБ — это технологичное подразделение банка, которое состоит из более чем 2 500 профессионалов, работающих из 36 городов РФ. Банк использует инновационные подходы и современные технологии, учитывающие тенденции рынка при решении бизнес-задач в рамках стратегии цифровой трансформации.

2ГИС

2ГИС — IT‑компания с офисами разработки в Новосибирске, Санкт-Петербурге и Москве. Компания делает карты, справочник и навигаторы для комфортной жизни в городах. MAU — 65 млн пользователей (2gis.ru, Android и iOS). Для сторонних сервисов предоставляют доступ через API и SDK. Работают в 1200 городах 12 стран.