Как правильно писать микросервисы и монолиты?

Привет, друзья!

Микросервисы — это все еще новый черный. Любой продукт станет лучше, если в нем есть блютус, блокчейн и микросервисы?

Давайте обсудим, какую архитектуру лучше выбрать и как развивать микросервисную или монолитную архитектуру для ваших решений.

26 и 27 июня ждём вас на SaintHighLoad++ 2023 в Санкт-Петербурге.

Смотрите расписание и бронируйте билеты. Их количество тает на глазах.

Забронировать билет на Saint HighLoad++

Доклады конференции

Антон Полухин

Дано: высокая нагрузка, простои недопустимы. Нужно добавить новую фичу, а в команде стажёр/новичок впервые видят проект.

Антон Полухин (Яндекс) покажет на практике, как некоторые подходы помогают избежать множества проблем. Большая часть того, о чём пойдёт речь, доступно во фреймворке userver, но должно быть легко применимо и для ваших случаев.

Василий Романов

Доклад Василия Романова (Облако Mail.ru, VK) про очевидные вещи, которые особенно ценятся на дистанции в 10 лет.

Василий постарается разбить сердце романтикам микросервисов и мифического хайлоада. Расскажет про то, что существует в больших проектах как данность, но необходимость затрат на что не всегда очевидна в моменте. Поговорим про то, почему и когда надо писать монолиты. Обсудим, как писать CRUD'ы и быть счастливым.

Артем Арюткин

Предсказуемый и управляемый монолит при переходе на микросервисную архитектуру растерял достоинства и оброс кучей архитектурных проблем. Артем Арюткин (Сбер) расскажет все: на какие грабли наступил СБОЛ, как с ними справился, как готовится к пикам нагрузки и что делает, если подготовка не помогла.

Павел Лакосников

В докладе Павел Лакосников (Авито) расскажет о том, как Авито шла к микросервисам. Это будет таймлайн-история, где нам покажут разные этапы микросервисной архитектуры Авито. И на какие компромиссы шли в процессе.

Узнаем, что же в итоге получилось и почему старички все еще грустят по старому доброму монолиту.


Ждали новую статью? Вот она!

Укрощение мифического чудовища: реальный опыт промышленного использования ScyllaDB без прикрас

Укрощение мифического чудовища: реальный опыт промышленного использования ScyllaDB без прикрас

CassandraDB — она же просто Кассандра — хорошо зарекомендовала себя в нише высокопроизводительных NoSQL-баз данных. Но её активно стала вытеснять ещё более быстрая, надежная и легко масштабируемая ScyllaDB — эдакая Кассандра++. Как тут удержаться и не проверить, так ли прекрасна эта зверушка, как про неё говорят её создатели? Тем более вендоры других популярных баз данных того и гляди закроют поддержку для российских пользователей. Нужно иметь под рукой пару-тройку запасных вариантов. Сегодня мы рассмотрим, как одноглазый монстрик приживается в диких условиях кровавого энтерпрайза, и насколько целесообразно его использовать.

Об этом расскажет Илья Орлов, техлид компании STM Labs. Вместе с командой он разрабатывает высоконагруженные решения для всевозможных задач: бизнес-порталов с использованием собственной платформы, мониторинга фискальных данных и прочее. Они любят экспериментировать с разными БД, поэтому статья будет об использовании ScyllaDB на промышленных мощностях.


Настало время познакомить вас с теми, благодаря кому наши конференции становятся еще масштабнее.

Партнеры конференции

Samokat.tech

Samokat.tech делает IТ для ритейла реального времени. От доставки продуктов и товаров для дома за 15 минут, до развития нового слоя городской инфраструктуры для мгновенной доставки. Цель — сделать e-commerce-сервис №1 в России и собрать в одном месте лучшее, что может предложить онлайн-торговля.

Ozon.tech

Знакомим вас с новым партнером конференции, хотя вы все наверняка его и так знаете. Это Ozon Tech — IT-команда ведущего e-com в России. А еще это 4 000 инженеров, 4,9К серверов, 3 ЦОДа и не просто высоко-, а овернагруженные сервисы, которые выдерживают до нескольких сотен тысяч RPS. Всё это помогает отправлять посылки миллионам пользователей каждый день. Команда использует широкий стек: Go, C#, Java, Vue.js, Python, Swift и Kotlin, Kubernetes, Kafka, PostgreSQL, Hadoop и ClickHouse. Об Ozon Tech можно почитать в блоге, на Github, посмотреть митапы и конференции с участием их экспертов.

Билайн

Билайн — технологичная компания, использующая ИИ-технологии и Big Data для решения различных задач. В билайне работают более 3000 IT-специалистов, которые создают цифровые решения, поддерживающие развитие комфортной городской среды, транспортной инфраструктуры, которые лежат в основе разработки инновационных программ в различных сферах экономики.