В первый раз на HighLoad++ мы глубоко погрузимся в тему трассировки

Привет, друзья!

Хорошо, мы понимаем как работают технологии, которые мы используем. Но как работает наше приложение, построенное поверх этих технологий? Особенно, если у нас микросервисная архитектура, и каждый запрос собирается из результатов работы множества различных подсистем.

В первый раз на HighLoad++ мы глубоко погрузимся в тему трассировки.

26 и 27 июня ждём вас на SaintHighLoad++ 2023 в Санкт-Петербурге.

Забронировать билет на Saint HighLoad++

Доклады конференции

Александр Кирсанов

В масштабе ВК использовать стандартный open tracing практически невозможно. Из доклада Александра Кирсанова (ВКонтакте, VK) вы узнаете, чем плох JSON в трейсинге, зачем нужен свой бинарный формат, как выделить важное на этапе сбора, где хранить то, что собрали, и как сделать трейсы человекочитаемыми, если ваш проект действительно большой.

Дмитрий Крапивин

Дмитрий Крапивин (СберМаркет) расскажет про то, как они в СберМаркете решали проблемы производительности on-prem Sentry — учили обрабатывать 60 миллионов событий в сутки, для чего пришлось провести оптимизацию почти каждого компонента.

Владимир Балун

5 гигабайт трейсов в секунду! В докладе Владимира Балуна (Ozon) речь пойдёт об архитектуре системы трассировки запросов, пайплайне обработки трейсов, методах хранения такого большого количества данных.

Как строят граф взаимодействия (dependency graph) более 2 тысяч сервисов внутри Ozon, а также как благодаря трейсингу умеют выявлять наиболее ресурсоемкие запросы (critical path).


До конференции остается совсем немного времени — меньше месяца. А полезную статью можно почитать уже сейчас.

Хождение по граблям PDO: что скрывают за собой современные PHP ORM

Хождение по граблям PDO: что скрывают за собой современные PHP ORM

Любите ходить в музеи? Есть бесплатные экскурсии в музей граблей и костылей. Правда с практическими выводами. Настоящее погружение в историю спецификаций PHP, от которого захватывает дух.

Высокоуровневые абстракции БД и более низкоуровневые, вроде PDO, скрывают под собой множество странных и совершенно неочевидных вещей. Мир абстрактного кода страшен. PDO далеко не идеален. В нём несчётное количество "весёлых" нюансов, вылезающих при абстрагировании слоя для работы с базами данных.

Готовы принять опыт разработчика Yii3 из первых рук? Тогда заходите почитать.