Вы думали, что это — всё? Нет!

Привет, друзья!

Мы продолжаем знакомить вас с самыми интересными докладами предстоящей Saint HighLoad++ 2023

  • Что делать, чтобы данные не превратились в тыкву из-за внутренних ошибок?
  • Как быть, если не хватает стандартного инструментария для performance-тестирования сложных платформ?
  • Как работа с различными уровнями памяти влияет на производительность приложений и систем?

Поговорим об этом с опытными разработчиками 26 и 27 июня 2023 в Санкт-Петербурге на профессиональной конференции разработчиков высоконагруженных систем Saint HighLoad++ 2023.

Выбирайте самые интересные вам доклады тут и бронируйте билет.

Но поторопитесь, осталось всего 9 дней до повышения цены!

Забронировать билет на Saint HighLoad++

Доклады конференции

Лев Плинер

Доклад Льва Плинера (Yandex Infrastructure) о том, как особенности hardware влияют на производительность. И почему разработчикам все еще нужно знать об устройстве процессоров, и как работа с различными уровнями памяти влияет на производительность приложений и систем.

Максим Кокряшкин

Платформы, опирающиеся на встроенный интерпретатор, сложно профилировать. Чаще всего, возможен только отдельный анализ производительности внутри VM с помощью специфичного для нее профилировщика и снаружи VM с помощью, например, perf. Тем не менее в некоторых сценариях необходимо видеть полную картину.

Максим Кокряшкин (Tarantool) опишет несколько возможных подходов к профилированию таких систем — от способов интеграции с perf до написания своего инструментария.

Андрей Бородин

От некоторых кодов ошибок в мониторинге начинают шевелиться волосы. Их бодрящий эффект понятен. Системы отказоустойчивости и резервного копирования спроектированы со всем вниманием к деталям, ошибкам прошлого и с учётом прогнозирования будущего. Но внутренняя ошибка СУБД может иметь драматичный эффект.

В этом докладе Андрей Бородин (Yandex Cloud) попробует систематизировать то, что он видел при разрушении данных вследствие багов в разных СУБД, преимущественно из семейства Постгреса.


Эти и другие доклады можно будет посмотреть уже летом, а еще познакомиться с коллегами и обсудить интересующие вас вопросы. А пока можно почитать свежую статью.

Почему ваши DevOps — эникейщики

Почему ваши DevOps – эникейщики

Что делать, чтобы перестать быть девопс-эникейщиком, справиться с рутиной и снова наслаждаться работой? Вопрос на миллион! Руководитель DevOps, QA и 140+ backend-/fronted-разработчиков в Ситилинке Константин Осипов поможет ответить на него. Вы узнаете, как перестать быть эникейщиком и снова начать автоматизировать. Как отсутствие DevOps ускоряет Time to market. Как всего три DevOps справляются со 150+ разработчиками, 70+ Tarantool БД, 100+ микросервисов, и еще успевают готовить свой on-premises Kubernetes на сотнях серверов. Разговор пойдет об интересном подходе к разработке в Ситилинке, который и позволяет справляться со всеми перечисленными проблемами.