Вы просили — мы делаем

Привет, друзья!

Мы тщательно отбираем самые интересные доклады для наших конференций. Saint HighLoad++ 2023 — это место, где самые опытные гости конференции смогут посмотреть «хардкорные» доклады и обсудить действительно сложные вопросы разработки.

Смотрите расписание и приезжайте в Питер 26 и 27 июня 2023.

Бронируйте билеты уже сейчас, так как через 13 дней стоимость вырастет.

Забронировать билет на Saint HighLoad++

Доклады уровня «Хардкор»

Лев Хакимов

Подробный рассказ Льва Хакимова (Сбер) о том, как провести первый CTF на собственной площадке. После него можно самостоятельно развернуть и подготовить всю необходимую инфраструктуру.

Дмитрий Липин

Возможность заглянуть под капот внутреннего облака Яндекс — уже само по себе ценно. А доклад Дмитрия Липина (Yandex Infrastructure) о том, как оно развивалось во времени и с какими вызовами пришлось столкнуться команде, не оставит равнодушным ни одного инженера.

Алексей Шишкин

При обработке больших данных с помощью Apache Spark наиболее трудозатратным этапом считается Shuffle stage, когда вся информация активно перемещается. А возникает он в вашем плане, как только вы задумываетесь о группировке или джойнах. Но всегда ли он необходим? Нет! Дело в том, что зачастую Spark не знает, как эффективно использовать метаданные источника данных, поэтому строит универсальные способы исполнения.

Алексей Шишкин (Яндекс) расскажет, как ему удалось ускорить выполнение агрегаций и джойнов на отсортированных данных внутри YTsaurus. Для этого придется покопаться во внутренностях механизмов выполнения запросов, чтения данных и генерации планов исполнения.


Об остальных докладах высокого уровня сложности расскажем вам в следующий раз, а пока продолжим эту тему в нашей новой статье.

Опыт Garage Eight: Как мы улучшали нашу AT-систему

Опыт Garage Eight: Как мы улучшали нашу AT-систему

Если вы сталкивались с трудностями в работе с автотестовой системой, вам будет интересно узнать, как с ними справляются в других компаниях. QA automation engineer в Garage Eight Константин Лыщенко расскажет как они улучшали свою автотестовую систему. Как дорабатывали pipeline с прогоном тестов. Как делали отчёты в Slack удобнее и внедряли автоматизированный сбор метрик с использованием Grafana и MySQL. Улучшения помогли сделать pipelin’ы с автотестами более быстрыми, а это полезный опыт, который можно использовать в своей системе.