На Saint HighLoad++ 2023 рассмотрим архитектуру под микроскопом

Привет, друзья!

26 и 27 июня мы вновь встретимся на Saint HighLoad++ 2023 в Петербурге и обсудим, что произошло в разработке крупных (и не очень крупных) проектов за последний год. Билеты всё ещё в продаже. 

Забронировать билет на Saint HighLoad++

Если ваша компания собирается отправить на конференцию больше 10 сотрудников, пишите на partners@ontico.ru, и мы обсудим персональные условия покупки.

Архитектура и масштабируемость

На конференции обсудим, какие уроки можно извлечь из олдовых проектов, как может эволюционировать микросервисная архитектура и как нам верифицировать распределённые системы.

Никита Глушко

Команда инфраструктуры ВКонтакте разрабатывает распределенные системы, критичные для бесперебойной работы всей платформы vk.com. Цена ошибки в таких системах крайне высока. В докладе Никита Голушко поделится опытом верификации распределённых систем. Расскажет, как можно проверить соответствие системы заданным требованиям даже в случае повреждений в кластере (от сетевых до дисковых сбоев). Вместе с Никитой пройдёмся по всем этапам: от зарождения идеи до ее реализации. Разберёмся, как точно узнать, что корректность работы системы не нарушена. Также поговорим о TLA/TLC+, fuzzing и причинах, по которым команде пришлось создать свою собственную версию Jepsen.

Василий Романов

Василий Романов (VK Цифровые Технологии) расскажет, как устроены крупные проекты. Узнаем o фундаментальных вещах в таких проектах и разберёмся, почему метод spec-first так важен. Обсудим основные проблемы и боли высоких нагрузок. Василий расскажет о минусах микросервисов и о том, когда не стоит использовать их. Узнаем о нюансах решения микросервисных проблем на этапе, когда проект уже стал успешным.

Константин Хицко

Микросервисная архитектура Антиспам Почты Mail.ru постоянно эволюционирует на основе анализа инцидентов. Чтобы защитить пользователей от вредоносных сообщений, сервис ежедневно проверяет более 400 млн писем. На проверку каждого письма есть менее 350 мс, в течение которых нужно обработать данные в нескольких базах, пройти через ML-модели и бизнес-логику и дать заключение о наличии вредоносного контента. Эти требования создают дополнительные ограничения на скорость и стабильность работы архитектуры антиспама. Антиспам Почты Mail.ru состоит из 40+ сервисов и 500 серверов, работающих в K8s, и Hadoop-кластера размером более 5 PB. Константин Хицко покажет на примерах из жизни, как архитектура антиспама эволюционировала, какие решения оказались эффективными, а какие не сработали и почему.


В завершении добавим немного PHP — полезное чтение для длинных выходных.

Долгоиграющие приложения на PHP

Долгоиграющие приложения на PHP

Мы часто сталкиваемся с задачами, которые требуют работы нашего кода в течение более долгого промежутка времени, чем длится простой HTTP-запрос. Это могут быть как выгрузки данных для интеграции с партнерами, так и приложения, которые должны реагировать на события в системе. Конечно, можно использовать другие языки программирования, но это увеличит стек и усложнит систему. Техлид из Авито Александр Пряхин расскажет о том, как готовить демонов на PHP — от А до Я, и почему это актуально. О том, какими средствами можно решать такие задачи, какие инструменты предоставляют сам язык и сообщество, и когда все-таки стоит двигаться в сторону расширения стека.