Темные боги корпоративной архитектуры. До варпа и обратно

Enterprise-системы

Архитектура в реальном секторе

Доклад принят в программу конференции

Целевая аудитория

Разработчики, аналитики и руководители проектов, которым посчастливилось оказаться в большом энтерпрайзе и которые хотят понять, как не поддаться влиянию темных сил в водовороте корпоративной суеты.

Тезисы

Как так оказывается, что совершенно разные подходы к организации корпоративной архитектуры порождают одинаково отвратительных демонов реализации. Почему рожденные в идеальном порядке или искренней любви дизайн-документы все равно приводят нас в пучины отчаяния. Как приключение на один спринт обращается в падение в черную дыру техдолга.

Я расскажу о четырех непохожих, но все равно опасных пути построения корпоративной архитектуры. Каждый из темных богов покажет свои привлекательные и отвратительные стороны: Безопасник, Системный Архитектор, Милорд-разработчик и Бизнес-заказчик.

А в конце посмотрим, чем опасен путь IТ-императора.

Андрей Жуков

С7 ТехЛаб

Выпускник географического факультета МГУ. Дата-разнорабочий с 2015 года. Давным-давно занимался картами и геоинформационными системами, но на этом решил не останавливаться. Однажды сделал корпоративную геоинформационную систему для лесников всей России. Случайно поработал на Министерство Обороны и с тех пор умеет сохранять состояние покоя в любой ситуации. Как-то раз проходил мимо Больших Данных, с тех пор все и завертелось. Последние 5 лет делает мир авиаиндустрии лучше в рамках одной выделенной компании С7. Нежно любит спарк и питон, обожает сложные системы и красивые архитектуры.

С7 ТехЛаб

Дочка-разработчик крупнейшей частной авиакомпании в России. Создает как модели машинного обучения, так и обвязку по продаже билетов.

Видео