Мы охлаждаем воздухом. Дата-центр Яндекса. Какой он?

DevOps и эксплуатация

Инфраструктура

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

Спуститься с "облаков" на землю, вспомнить о влиянии погоды и электричества на отказоустойчивость вашего любимого сайта с котиками и просто восхититься инженерной изобретательностью — это и многое другое в докладе от Яндекса.

Целевая аудитория

Доклад будет полезен не только DevOps-инженерам, но и Backend-разработчикам и системным администраторам, также различного рода менеджерам, которые отвечают за инфраструктуру компании, принимают решения об эмиграции в Облака. В том числе доклад будет интересен всем, кто занимается «железом» и так или иначе связан с дата-центрами (сетевые инженеры, инженеры-электрики, механики и другие). И вообще широкому кругу людей, кто интересуется современными технологиями и решениями.

Тезисы

Пора узнать, как Яндекс подходит к процессу проектирования, строительства и эксплуатации своих дата-центров.
Как собственные разработки Яндекса влияют на применение и повсеместное внедрение новых технологий в своих дата-центрах, и какую роль в этом играют серверы собственной разработки и производства.

Поговорим о том, как охлаждать серверы воздухом с улицы и не тратить при этом дополнительные деньги. А также узнаем, сколько человек нужно, чтобы обслуживать дата-центр, по мощности равный небольшому городу.

Работает в Яндексе с 2017 года. Занимается эксплуатацией дата-центров Яндекса.
Начинающий бэкенд-разработчик.

Яндекс

Создают надежную и масштабируемую платформу для эффективной работы разработчиков Яндекса. Строят ЦОД-ы, обеспечивают доступность по проводам и без, надежно хранят данные, создают удобные инструменты разработки и масштабируют внутреннее облако. Многие их разработки можно попробовать в Yandex Cloud, а YDB и YTsaurus доступны в Open Source.

Видео