Крупнейшая профессиональная конференция для разработчиков высоконагруженных систем

zkSNARKs — криптографические пруфы для задач масштабирования и безопасности

Безопасность, информационная безопасность

Безопасность

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

Одна из важнейших в криптографии сегодня технология zkSNARKs, на базе которой уже работают сервисы, обеспечивающие масштабируемость и privacy в децентрализованных сетях. Что под капотом, что можно на ней делать, как уже используется и какие проблемы являются ключевыми — расскажем про это.

Целевая аудитория

Разработчики, девопсы, технические руководители.

Тезисы

Доклад описывает технологию zkSNARKs, используемую для масштабирования сервисов и в различных zero-knowledge-протоколах. Эта молодая технология сейчас находится на острие развития современной криптографии, ей занимаются в топовых университетах мира, а решения на ее основе позволяют доказывать исполнение вычислений на trustless-клиентах с легкой, constant-sized-верификацией на стороне сервера. Она идеально ложится на блокчейн-технологии, где легкая верификация располагается на сильно ограниченной в ресурсах блокчейн-стороне, но и для других архитектур открывает множество новых возможностей. Например, сверхлегкие доказательства наличия пользователя в некотором списке, аутентификация без обращения к базе пользователей, доказательства нахождения некоторого значения в storage и т.п.

Расскажем про основную концепцию арифметических circuits, покажем практические примеры простых доказательств, опишем дизайн некоторых протоколов и ограничения подобных решений. Сама технология уже несколько лет успешно используется в production, где отвечает за реальные деньги пользователей, используется для масштабирования и защиты финансовых активов, активно развивается в проектах, не имеющих аналогов в традиционном поле.

Software researcher, developer, lecturer. Разработчик со стажем более 25 лет, большой бэкграунд в высоконагруженных системах в топовых компаниях, в прикладной информационной безопасности, исследовании различного софта и преподавании. Области интересов: децентрализованные сети, блокчейны, криптография, безопасность и анализ кода.

MixBytes

Компания MixBytes: входит в мировой top по аудитам безопасности смарт-контрактов, занимается разработкой и исследованиями в блокчейн-отрасли.

Видео