Расчет факторов в Антифроде Яндекса: быстро, удобно, выразительно BigData и машинное обучение

Доклад принят в программу конференции
Андрей Попов
Яндекс

Руководитель службы разработки инфраструктуры интернет-безопасности и противодействия мошенничеству. Занимается разработкой инфраструктуры для сервисов интернет-безопасности в Яндексе: антифрод, анти-DDoS, модерация, борьба с мошенниками.

Тезисы

В Яндексе много самых разнообразных сервисов с разными задачами, целями и подходами к их решению. Всех их тем не менее объединяет одно — из-за их большой популярности образуются группы людей, которые всячески пытаются эти сервисы эксплуатировать для достижения своих целей. Например, пытаются накручивать сайты в поиске или скликивать рекламу. Попутно с этим они могут наносить заметный урон сервисам. Антифрод по своей сути — это сервис по поиску и нивелированию подобного негативного воздействия.

Три года назад мы начали проектировать платформу, позволяющую быстро и легко развернуть антифрод для любого сервиса Яндекса. Сложность задачи заключается в том, что части сервисов нужны максимально строгие гарантии по скорости, надежности и качеству; часть из них оперирует очень большими объемами данных. Нам, в свою очередь, важна гибкость системы, простота поддержки и выразительность факторов, на которых будет строиться машинное обучение.

В докладе я расскажу о том, как мы смогли выполнить все эти противоречивые требования. Сконцентрируюсь на модели вычисления сложных факторов на потоке данных и обеспечении отказоустойчивости системы. Также я кратко расскажу про следующую, еще более быструю итерацию антифрода, которую мы сейчас разрабатываем. Зачем она вообще нужна, и какие сложности стоят перед нами.

Так как в нашей команде мы, по сути, решаем задачу бинарной классификации, то этот доклад может быть интересен не только людям, работающим в подобных областях, но и тем, кто разрабатывает разнообразные системы, в которых нужны быстрые, надежные и гибкие факторы на больших объемах данных.

Другие доклады секции BigData и машинное обучение