Конференция завершена. Ждем вас на HighLoad++ в следующий раз!

РБК и неожиданный хайлоад

Кризис-2022 / Резкий рост нагрузки

Внезапный рост нагрузки

Доклад принят в программу конференции

Целевая аудитория

Техлиды, СТО, руководители разработки, тимлиды и сочувствующие.

Тезисы

Бизнес РБК — рассказывать новости, и, по меркам конференции, десяток серверов и 300 RPS не доставляют хлопот. Не доставляли, пока полтора месяца назад я не увидела в кибане нарастающий вал пятисоток.

Мой доклад — история о том, как мы "по-живому" адаптировали сервис к многократно возросшим новостным нагрузкам. Что отключили сразу же, что переделывали на ходу, как за несколько дней мигрировали из стойки дата-центра в облака и другие зарисовки моего антикризисного штаба. За годы стабильной работы мы накопили приличный "зоопарк" технологий: Python, PHP, Go, Java, фронтенд и даже Hadoop. Спасение зверушек получилось сложным, но небезынтересным. Подробности — в докладе.

Руководит департаментом единой разработки в РБК. Пришла в медийку из сурового банкинга (Сбер, Газпромбанк, Aon, Дом.рф). Разработческий бэкграунд: Java (OCP), Python, React, AI/ML.
Увлекается й.

РБК

РБК — один из крупнейших российских медиахолдингов, который в последние несколько лет активно заявляет о себе как о технологической комании, строя свою группу сложных высоконагруженных платформенных систем.

Видео

Другие доклады секции

Кризис-2022 / Резкий рост нагрузки