Конференция завершена. Ждем вас на HighLoad++ в следующий раз!

Поиск проблем в базе данных, если ты разработчик

Базы данных и системы хранения

PostgreSQL

PostgreSQL
Логирование и мониторинг
Администрирование баз данных
Логи, метрики, ошибки

Доклад принят в программу конференции

Целевая аудитория

Разработчики прикладного ПО, web-разработчики (фронтенд/бэкенд).

Тезисы

Задача разработчика — написать рабочий код. Если этот код должен работать со стейтом, то, скорей всего, это будет какая-то база данных, из которой можно прочитать или записать данные. Писать идеальный код получается не всегда, и проблемы на стыке приложения и базы данных случаются и часто случаются внезапно. Хорошо, когда за эксплуатацией БД следит специальный человек — можно рассчитывать на него, что он поможет найти и устранить проблему. Если же такого человека нет, приходится рассчитывать на свои знания и умения.

В этом докладе я поставлю себя на место backend-разработчика и постараюсь разобраться, что же необходимо делать, если возникли проблемы с моим приложением и базой данных. Как собрать необходимую информацию которая поможет в поиске правильного решения. Расскажу, какие изменения нужны в приложении, чтобы в дальнейшем облегчить протекание подобных ситуаций и ускорить поиск решений.

В качестве примера я буду рассматривать СУБД PostgreSQL, при этом полученные знания можно будет применять и с другими БД.

Доклад будет полезен разработчикам, которым хотят улучшить свои навыки при работе с базами данных в аварийных ситуациях.

DevOps Engineer в Coins.ph.

Coins.ph

Southeast Asian fintech company that enables anyone to easily access financial services directly from their phone.

Видео