Профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем

Streaming Processing на данных BigData для рекламных кампаний МТС

BigData и машинное обучение

Java
PostgreSQL
Базы данных / другое
Асинхронное программирование, реактивное программирование
Архитектура данных, потоки данных, версионирование
Big Data и Highload в Enterprise
ETL
Обработка данных

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

Вы узнаете как делать процессинг очень больших потоков данных в режиме реального времени из Kafka на голой Java с использованием минимального количества железа.

Целевая аудитория

Разработчики, инженеры данных, архитекторы, техлиды и все кому интересна потоковая обработка (streaming processing) на больших объёмах данных.

Тезисы

МТС в режиме реального времени получает большие объёмы данных от своих абонентов по различным прокотолам, в многочисленных физических и логических форматах данных. Эти данные можно использовать для рекламных кампаний, формируя триггеры на основе сценариев абонентов. Многие из этих данных актуальны лишь небольшой промежуток времени, а значит эти данные нужно как можно быстрее обработать, чтобы получить из них максимальную выгоду. Лучший способ это сделать - применить streaming processing.
В этом докладе я расскажу как мы в МТС реализовали триггерную систему на основе потоковой обработки данных в условиях BigData (~10 млн. событий в секунду) с помощью Java, K8s, PostgreSQL, Aerospike, Kafka и без использования популярных фреймворков (Spark, Flink, Samza, NiFi и т.п.).

Техлид и руководитель направления Java-разработки в центре BigData MTS Digital. Занимается разработкой на Scala, Java преимущественно в проектах BigData. Участвовал в разработке DataLake для нескольких крупных компаний. Доцент кафедры "Вычислительная математика и программирование" в ВУЗе. Один из авторов курса для Data Engineer в Яндекс Практикум.

МТС Digital

МТС Digital — это IT-компания внутри крупнейшего телеком-оператора. У нас более 5000 IT-специалистов, есть startup hub и 12 профессиональных гильдий. В МТС Digital разные направления: от обработки больших данных, искусственного интеллекта и облачных сервисов до телемедицины и киберспорта, потому что мы создаем экосистему цифровых сервисов. https://mts-digital.ru.

Видео