Самые хардкорные доклады Saint HighLoad++ 2022

 

Привет, друзья!

Мы расскажем про две самые жесткие темы блока «Big Data и машинное обучение» на Saint Highload++ 2022.

22 и 23 сентября мы встретимся в Питере, чтобы обменяться опытом с коллегами по индустрии и посмотреть внутрянку мета-технологий.

Забронировать билет на Saint HighLoad++ 2022

Доклады Saint Highload++ 2022

Филипп

Сергей Прилуцкий из MixBytes расскажет про описание аспектов ранжирования, пропускную способность цепочки, доставку транзакций в p2p-сети и новые сервисы, помогающие организовать публичный рынок ordering'а трейдинговых транзакций.

Процесс распространения транзакций по сети, доставки их до производителей блоков и их последующее ранжирование в блоках — это уже сам по себе крайне интересный механизм. В последние пару лет появление многочисленных DeFi-протоколов вызвало настоящие войны за ordering, скорости получения и доставки транзакций среди трейдеров. А это привело к еще большему его усложнению и появлению вторичного рынка ordering'а транзакций с объемами в миллионы долларов ежедневно.

Николай Юдин

Антон Ведерников из Selectel и Михаил Цветков из Intel покажут, как добавить в ваши сервисы, размещенные у провайдера, новый уровень безопасности — создадут изолированный анклав в СPU с помощью технологии Intel® Software Guard Extensions (Intel SGX). К нему не будет иметь доступа ни гипервизор, ни сисадмин, ни сотрудник ЦОД. Это нужно для безопасного управления ключами, размещения критических функций в облаке и совместной децентрализованной обработки данных без раскрытия датасетов и моделей.

Вас ждут: SGX-анклав с точки зрения разработчика высоконагруженных систем, открытый инструментарий и уровни производительности на конкретных примерах. А также будет возможность побывать в лаборатории Selectel и протестировать все вышеперечисленное на серверах Intel® Xeon® Scalable третьего поколения.

Секция BigData и машинное обучение


Вообще, чтобы стать экспертом, мало быть отличным инженером. Нужно уметь рассказывать о том, что вы делаете. И да, придётся выступать на митапах, проводить воркшопы или, например, стать спикером конференции HighLoad++. Для тех, кто задумывается о публичных выступлениях, мы продолжаем цикл статей от Романа Поборчего.

Как рассказать сообществу о процессах разработки

В этой части будем искать темы для выступлений в процессах разработки. Вас снова ждут конкретные примеры и объяснения. 

Вы сможете обратить внимание на то, о чём вы, несомненно, знали, просто не думали, что это можно использовать в своих выступлениях. В общем, продолжим раскопки очевидных тем в неочевидных местах или наоборот. Работает в обе стороны.

На сегодня всё! До скорого!