Вам точно нужны микросервисы?

Привет, друзья!

Как вам такой план — посетить сразу две конференции за неделю, а в перерывах погулять по осеннему Петербургу? Для этих целей мы придумали мультибилет на Saint TeamLead Conf и Saint HighLoad++ 2022. С мультибилетом вы сможете прокачать hard- и soft-skills с выгодой 20%. Не сможете приехать в Петербург? Можно качать скилы онлайн, со скидкой 30%

Расписание обеих конференций уже опубликовано. Чтобы узнать подробности, жмите на кнопку.

Купить мультибилет

И мы продолжаем знакомство со спикерами конференции. Напоминаем, 22 и 23 сентября мы встретимся, чтобы обменяться опытом с коллегами по индустрии и посмотреть внутрянку метатехнологий.

Доклады Saint Highload++ 2022

Филипп

Микросервисы стали настолько хайповыми, что их тащат в свои проекты даже начинающие разработчики. Но какую цену приходится платить цену?

В своём докладе Филипп Дельгядо (OpenWay Group) расскажет:

  • о проблемах в микросервисных архитектурах,
  • о реальных причинах использования микросервисов (нет, дело не в масштабируемости),
  • о том, как обеспечить целостность данных в распределённой среде (нет, использование саг не помогает).

Все мечтают распилить свой монолит на микросервисы или пишут микросервисную архитектуру с самого начала, если им повезло. С ростом микросервисов растет и количество связей между ними. А если и с самого начала проект подразумевает много интеграций? Очень скоро для схемы взаимодействия не хватит не то, что монитора, но и ватмана.

Анастасия Некрашевич (ЦФТ) расскажет, с какими проблемами столкнулись разработчики, когда визуализировали интеграции продукта в стадии активного роста. Мы узнаем, каким инструментом решили задачу отображения более 500 связей для более 100 компонентов.


«Да я бы вам еще и не такое рассказал!» — если вы подумали именно так, пока читали это письмо, то вот вам инструменты, которые помогут сделать крутой доклад и не усыпить свою аудиторию!

О каких инструментах вашей разработки стоит рассказать сообществу?

Как найти тему для своего выступления? Вопрос непростой даже для опытных докладчиков. А для тех, кто еще никогда не выступал, вообще кажется неразрешимым.⠀


В прошлый раз вместе с Романом Поборчим мы искали темы для выступлений в повседневных задачах разработчика. Теперь обратим внимание на инструменты.

На сегодня всё! До скорого!