Как найти тему для своего выступления?

 

Привет, друзья!

22 и 23 сентября в Петербурге состоится Saint HighLoad++ 2022. Но уже завтра цены на билеты вырастут. Чтобы зафиксировать стоимость, забронируйте билет сегодня, и у вас будет ещё несколько дней на оплату.

Забронировать билет на HighLoad++ 2022

Доклады Saint HighLoad++

OpenSource как источник атаки. Чем опасно? Как лечить? Расскажет Алексей Морозов из Тинькофф. Рассмотрим уязвимости в компонентах и библиотеках. Ситуация, когда OpenSource является источником угроз, довольно частая, поэтому рассмотрим популярные случаи интересных атак через внешние компоненты и что с этим делать.

Вадим Цесько (Одноклассники) выступит с докладом на тему OK S3: Строим Систему Сами. Вместе с Вадимом мы рассмотрим реализацию совместимого с S3 сервиса в Одноклассниках поверх уже существующих NewSQL и хранилища блобов: архитектуру и схему данных, особенности и компромиссы, оптимизации и производительность, а также встреченные по пути сложности и неожиданности.

Описанные в докладе решения и опыт могут оказаться полезными архитекторам и разработчикам распределённых сервисов хранения данных, особенно S3-подобных и/или на основе Cassandra вне зависимости от используемых языков и платформ.


Как найти тему для своего выступления?

Вопрос непростой даже для опытных докладчиков. А для тех, кто еще никогда этого не делал, вообще кажется неразрешимым. Если хотите избежать распространенных ошибок и разобраться что к чему, почитайте статью Романа Поборчего. Он с 2015 года консультирует докладчиков наших конференций и предлагает смотреть на свою работу с четырех точек зрения. Так давайте посмотрим, где он советует искать технические темы для выступлений.

Кстати, до 12 августа открыт Call for Papers на HighLoad++ 2022, конференция пройдёт 24 и 25 ноября.

На сегодня всё! До скорого!