Первые принятые доклады Saint HighLoad++ 2022

Привет, друзья!

Лето только началось, а команда Онтико уже активно готовит осенние конференции в Петербурге. Первые доклады Saint HighLoad++ 2022 уже приняты в программу. Сегодня начнём знакомство со спикерами.

Но для начала новости из Москвы! Уже в понедельник, 13 июня, стартует конференция DevOps & TechLead Conf, которая будет посвящена инженерным процессам, а также интеграции процессов разработки, тестирования и эксплуатации.

Конференция пройдёт в кампусе СКОЛКОВО 13 и 14 июня. Билеты всё ещё в продаже, до 12 июня для наших подписчиков действует промокод — DTC20hl — на скидку 20%. Расписание можно посмотреть здесь.

Купить билет на DevOps & Tech Lead Conf со скидкой

Базы данных и системы хранения на Saint HighLoad++ 2022

В типичном кластере, который мы предоставляем разработчикам сервисов Яндекса есть много спорных моментов. Какой должна быть топология кластера? Как разделить ресурсы кластера? Какой режим пулинга использовать? Какие транзакции — долгие?

В своём докладеАндрей Бородин из Yandex Cloud собирается пойти от требований, предъявляемых СУБД, к особенностям, которые приносят много вопросов.

Сервис, который разрабатывает компания One Factor, вычисляет инференс моделей машинного обучения в транзакционном режиме. Как БД для сервисов в One Factor использовали Cassandra: 12 нод по 10 ядер и 32 ГБ памяти.

В начале 2020 компания столкнулась с пределами масштабирования: перестало хватать кластеров, появились всплески latency (из-за garbage collection) и фантомные данные, увеличилось время загрузки (11-12 часов). Встал выбор: масштабироваться за счет железа (но с каждым разом это будет все дороже и есть предел) или мигрировать. Выбрали миграцию базы с Cassandra на Scylla DB и думали, что миграция пройдёт за пару спринтов… Но всё растянулось на 4 месяца. О том, как проходил процесс, расскажет Михаил Малышкин, System Engineer платформы ML и облачных решений.

«Одноклассники» уже длительное время эксплуатируют собственные распределённые отказоустойчивые хранилища данных. Для хранения и обработки почти эксабайта бинарных данных (видео, фото, музыка и др.) используются one-blob-storage и one-cold-storage.

В качестве транзакционных хранилищ развёрнуты десятки нагруженных кластеров NewSQL на базе Cassandra, распределённых по трём или пяти дата-центрам. «Одноклассники» успешно переживают аварии вплоть до выхода из строя дата-центра без деградации обслуживания, в том числе в час пик.

В своём докладе Вадим Цесько рассмотрит реализацию совместимого с S3 сервиса в «Одноклассниках» поверх уже существующих NewSQL и хранилища блобов: архитектуру и схему данных, особенности и компромиссы, оптимизации и производительность, а также встреченные по пути сложности и неожиданности.

Билеты на Saint HighLoad++ уже в продаже, сейчас их можно приобрести по минимальной цене. До 30 июня стоимость очного участия — 44000 рублей.

Забронировать билет на Saint HighLoad++ 2022

По любым вопросам, связанным с конференциями Онтико, обращайтесь в Telegram-чат поддержки — всё расскажем, объясним, уточним.

На сегодня всё! До встречи!