Dashboard as a code, или Путь от правок в UI до grafonnet

DevOps и эксплуатация

DevOps

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

В ходе доклада будут затронуты вопросы о том, как перевести свои дашборды в более читабельный вид, дан краткий обзор инструментов для этого и подробно расписан один из них.

Целевая аудитория

Специалисты, которые занимаются мониторингом и кому часто приходится разрабатывать много дашбордов и вносить правки в них.

Тезисы

В своём докладе хочу поделиться, каким образом можно создавать и сопровождать дашборды, чтобы не погрязнуть в рутинных операциях.

Проведу краткий обзор инструментов, которые в разы могут облегчить процесс чтения кода и его проверки. Расскажу про наш путь с командой — почему мы выбрали grafonnet, и что из этого получилось.

DevOps-инженер, на текущий момент в компании Percona занимается дашбордами и всеми вопросами, связанными с ними.

Percona/Simbirsoft

Percona является международным лидером в предоставлении enterprise-поддержки, консалтинга, обучения и программного обеспечения для MySQL®, MariaDB®, MongoDB®, PostgreSQL® и других Open Source-баз данных в локальных и облачных средах. SimbirSoft — IT-компания с опытом в разработке и тестировании программных продуктов с 2001 года. Предоставляет услуги по разработке систем для автоматизации работы предприятий, высоконагруженных систем, мобильных приложений, в том числе с использованием Machine Learning и Data Science для заказчиков из России, Европы и США.

Видео