Переход к микросервисной архитектуре и сопутствующие проблемыАрхитектуры, масштабируемость
Про микросервисы слышали уже все. Но для чего на них переходить, менять архитектуру, если уже есть ламповый монолит?
Цель доклада- поделиться опытом перехода проекта с монолита на микросервисы. Рассказать о причинах миграции, о самом процессе перехода и подводных камнях. А также о плюшках, которые мы получили после перехода.
В ходе доклада мы поговорим:
- о задачах, возникших в рамках проекта, и как они подтолкнули нас к переходу на микросервисы, о том, какие у нас были варианты, и почему мы выбрали именно этот подход;
- о технологиях, которые помогли нам при смене архитектуры;
- о проблемах, возникших при использовании различных технологий, а также о причинах нашего выбора;
- о том, как из небольшого монолита мы получили систему, состоящую из множества слабосвязанных, stateles- микросервисов,отвечающую следующим требованиям: High availability; Disaster recovery; Fault tolerance.