Конференция завершена. Ждем вас на HighLoad++ в следующий раз!

Распознавание речи: как сделать Speech-to-Text своими рукамиНейронные сети, искусственный интеллект

Доклад принят в программу конференции
Иван Бондаренко
НГУ

Люблю свою семью и машинное обучение, преподаю в НГУ, делаю нейросети, хожу в горы.

В настоящий момент работаю старшим преподавателем и научным сотрудником Новосибирского государственного университета. Вместе со своими учениками являюсь сооснователем стартапа "Сибирские нейросети".

С 2006 до 2013 года преподавал и занимался научными исследованиями в Донецком национальном техническом университете, затем перешёл в IT-индустрию и работал на различных должностях — от инженера-разработчика до специалиста по машинному обучению — в ряде компаний и университетов, таких как 2ГИС, Huawei, Global Logic, Data Monsters, МФТИ (DeepPavlov).

Тезисы

Задумываетесь над автоматизацией call-центра или хотите поговорить с «умным» домом? Время для системы распознавания устной речи. На рынке предложений хоть отбавляй — тут и гиганты IT-индустрии, и фирмы «калибром» поменьше.

А что, если хочется создать собственную систему — бесплатно и кастомно, под конкретную задачу? Расскажу, как это сделать. Начнём с акустических, лингвистических и математических аспектов распознавания речи. Затем перейдём к практике и узнаем, из каких opensource-компонент собрать собственный Speech-to-Text, где взять данные для обучения и как понять, хорошо получилось или так себе.

Rambler's Top100