Крупнейшая профессиональная конференция для разработчиков высоконагруженных систем

(Не)удачный эксперимент по выращиванию культуры Open Source

Open Source

Open Source

Доклад принят в программу конференции

Целевая аудитория

Разработчики, тимлиды и руководители разработки, у кого нет Open Source, но очень хочется.

Тезисы

Удобно, когда бизнес компании построен вокруг Open Source. Можно заниматься любимым делом и автоматически иметь преимущества при найме, материал для статей, выступлений на конференциях.

Но что, если вы обычная аутстаффинговая компания? Моя компания занимается аутстаффом: мы нанимаем разработчиков, обучаем их, и затем они работают на проектах наших клиентов, где редко можно встретить Open Source.

Несколько лет назад, смотря на успехи Open Source и на то, как мы заботимся о наших сотрудниках, я решил провести эксперимент. Что, если помогать разработчикам с их начинаниями? Оплачивать личное время работы над проектами, помогать им с дизайном, сайтами для их pet projects. Рассказывать об их Open Source силами нашей редакции. Использовать проекты для обучения разработчиков и много чего еще. Я выделил бюджет, наметил процессы, и эксперимент начался.

Прошло три года, наши проекты имеют тысячи звезд на гитхабе, но последний раз я подписывал экспенсы за участие в Open Source больше года назад.

Это доклад о том, что я хотел сделать, что получилось, а что пошло совсем не так, как ожидалось.

CEO в Evrone.com.

Evrone

Evrone — это более 15 лет опыта в разработке высоконагруженных и ресурсоемких проектов со сложной бизнес-логикой, в продуктовой разработке для стартапов, аудите и консалтинге. Команда обладает экспертизой в Ruby, Go, Python, Rust, Elixir, React.js, Vue.js и приветствует Open Source-инициативы.

Видео

Другие доклады секции

Open Source