Крупнейшая профессиональная конференция для разработчиков высоконагруженных систем

Масштабирование OpenAPI в API-first-компании

Цифровая культура / CTO-трек

CTO-трек, инженерная культура / Инфраструктура разработки

API
Проектные артефакты, инструментарий
Фиксация знаний

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

OpenAPI можно использовать не только для описания интерфейсов программистами. Максим расскажет, как они используют нотацию для кодификации договоренностей между командами: у него даже технические менеджеры умеют писать YAML! И что пришлось доработать, чтобы такое стало возможным.

Целевая аудитория

CTO, техлиды, наводящие у себя в компании порядок в межсервисном взаимодействии.

Тезисы

Мы в Flussonic два года назад резко перешли на API-first-подход к построению систем, и это было необходимо для возможности расти и развиваться. Мы внедрили OpenAPI 3.1 для коммуникации сложных систем на Erlang, Golang, Python, Rust, Rails, C, Node.js. Репозиторий со схемами стал местом, где бизнес может договариваться с разработкой на простом и формальном языке. В нём сейчас 56 тыс. строк кода в YML-файлах и 140 тыс. строк кода в результирующих json-файлах.

Поддержание его читаемым, понятным, лаконичным инструментом, позволяющим согласовывать сущности между различными командами, потребовало собственных доработок кодогенераторов, валидаторов и прочего инструментария для работы с OpenAPI.

В докладе будет рассказано про доработки инструментов вокруг такого репозитория с OpenAPI-схемами, который становится главным местом сборки целой компании.

Давно занимается потоковой передачей видео (videostreaming).

Flussonic

Делают видеостриминг! Один из немногих существующих сегодня мультипротокольных видеостриминговых серверов, способных на работу на скоростях в 10 Гбит/с и выше.

Видео

Другие доклады секции

Цифровая культура / CTO-трек