Крупнейшая профессиональная конференция для разработчиков высоконагруженных систем

Как на практике оптимизировать расходы на облако с помощью FinOps

Цифровая культура / CTO-трек

CTO-трек, инженерная культура / Инфраструктура разработки

Эффективное использование облаков
Облака

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

Этот модный зверь FinOps — на самом деле полезный инструмент в инвентаре любого потребителя облачных услуг. Как дисциплина управления финансами в облачной среде, FinOps помогает видеть и управлять расходами компании. Обсудим основы методики, доступные инструменты и результаты внедрения.

Целевая аудитория

CTO, CIO и другие технические специалисты, которые планируют оптимизацию облачных расходов.

Тезисы

В своем докладе я расскажу, какие FinOps-инструменты сейчас присутствуют на российском рынке, как выглядит процесс их внедрения и к каким результатам может привести.

FinOps — это развивающаяся дисциплина управления облачными финансами, основной целью которой является увеличение рентабельности бизнеса за счет повышения эффективности облачной инфраструктуры. Внедрение FinOps позволяет ответить на вопросы: кто, сколько и на что тратит в организации, позволяя организовать эффективный учет и контроль расходов и привязать облачные расходы организации к конкретным бизнес-метрикам.

Основной причиной появления FinOps стало увеличение неэффективности использования облачных ресурсов. Данный показатель называется cloud waste и на текущий момент равняется 30% — это означает, что около 30% всей облачной инфраструктуры, которые используют различные организации в мире (или около 147 миллиардов долларов) потрачены впустую, не принося никакой пользы владельцам инфраструктуры.

Сооснователь и CEO Hilbert Team.
Более 10 лет опыта работы в IТ: разработчик, архитектор, CTO, CEO.

Hilbert Team

Hilbert Team — системный IТ‑интегратор. Отраслевой эксперт в области DevOps, DataOps, DevSecOps и FinOps.

Видео

Другие доклады секции

Цифровая культура / CTO-трек