Самые ожидаемые доклады HighLoad++ 2022

Самые ожидаемые доклады HighLoad++ 2022

Привет, друзья!

Ровно две недели остаётся до старта HighLoad++ 2022. Сегодня мы расскажем о самых ожидаемых докладах от звёздных спикеров предстоящей конференции. А ещё начнём знакомство с партнёрами и поделимся новой статьей.

Расписание здесь — можно планировать своё участие в конференции.

Забронировать билет на HighLoad++ 2022

Звёздные спикеры

Илья Щербак

ВКонтакте ежедневно обслуживает десятки миллионов пользователей, позволяет обмениваться миллиардами сообщений и хранит десятки петабайт фотографий. В докладе Илья рассмотрит подходы и архитектуру решений, с помощью которых они хранят эти данные и предоставляют к ним эффективный доступ.

Басель Дарвиш

Как уменьшить шум в алертах и увеличить их полезность?

Можно договориться, какие алерты оставить, а какие отключить как шум, а можно построить дерево алертов и рассылать только ключевые, а остальные оставлять как дополнительные индикаторы.

Басель расскажет о применении такого подхода.

Алексей Шарапов

Тот случай, когда Программный комитет взял доклад про процессы на Highload++. Вместе с Алексеем узнаем, как надо делать DevOps в большой компании, чтоб он работал и работал хорошо. Рекомендуем всем C-level-менеджерам.

Кирилл Малёванов

Можно ли развивать IТ в текущей ситуации и под санкциями? Ответ — можно! Кирилл поделится, на основе каких решений и с какими поставщиками можно строить инфраструктуру в этом году. А главное — сколько это стоит.

Александр Попов

Доклад Александра про безопасность ядра операционки будет полезен не только хардкорным безопасникам. Как автор инструментов для оценки безопасности он расскажет про общие подходы, которые мы можем заимствовать в нашей ежедневной, прикладной разработке.


И мы начинаем знакомство с нашими партнёрами — компаниями, без которых HighLoad++ представить невозможно. Планируя своё участие в конференции, не забудьте оставить время на знакомство с сотрудниками этих компаний.

Партнёры HighLoad++ 2022

AvitoTech. Playbook

Код — далеко не единственное, чем может поделиться в Open Source AvitoTech. Есть Playbook. Это репозиторий-справочник по ценностям и процессам, которые используются при разработке в Авито. Команда регулярно ведёт и апдейтит его, чтобы процедуры и правила были всегда свежими, а логика взаимодействия — прозрачной и понятной. 


Если вам интересно, как всё устроено в Авито, чем он дорожит и какими путями развивается, бегите в Playbook.

Почтатех

Почтатех — дочерняя IТ-компания Почты России. Через сервисы Почтатеха проходят петабайты данных, а в портфолио более 100 сложных цифровых продуктов. В компании используют самые современные технологии, работают в продуктовых командах, поддерживают и развивают внутренние комьюнити разработчиков.

Pixonic

Pixonic — популярный издатель и разработчик игр, автор мобильного мультиплеерного шутера War Robots. C 2019 года входит в MY.GAMES — международную игровую компанию, объединяющую более десятка игровых студий, создающих продукты мирового класса для консолей, PC и мобильных устройств.

Газпромбанк

Газпромбанк — один из крупнейших российских банков 🔝 И даже больше: команда банка создает искусственный интеллект, новые цифровые продукты и поддерживает профессиональное комьюнити 🤝 Подробнее на сайте.

QIWI

QIWI разрабатывает финтех-продукты как для B2C-пользователей, так и B2B-клиентов. Это не только классический QIWI Кошелек, но и инструменты QIWI Business, закрывающие все платежные потребности компаний и их клиентов: будь то интернет-эквайринг, прием платежей или массовые выплаты.

PostgresPro

Postgres Professional — российская компания-разработчик систем управления базами данных Postgres Pro на основе PostgreSQL. Команда Postgres Pro не только разрабатывает отечественную СУБД, но и активно развивает PostgreSQL, являясь признанным экспертом и одной из крупнейших команд проекта в мире.


И перед тем, как попрощаться с вами до следующей недели, делимся новой статьёй нашего блога на Хабре.

Как построить Security Сenter для Kubernetes-платформы

Если вы используете Kubernetes в разработке или продакшне, то эту систему надо защищать. Традиционный подход — обложить Kubernetes файерволами — уже не работает. 

Защищать приходится, исходя из особенностей системы. Все их учитывать и на этом основании подбирать оптимальный для вас подход к защите. А если у вас более, чем один кластер Kubernetes в продакшне, всё становится ещё сложнее. Как выбрать подходящий путь, расскажет архитектор по безопасности внутри Yandex Cloud, Алексей Миртов. Он занимается облачными технологиями больше 10 лет, обладает экспертизой по безопасности в сетях и контейнерах. Ему есть чем поделиться. Читайте на Хабре.

На сегодня всё. До встречи!