Инфраструктура: как готовить PHP по-взрослому

Привет, друзья!

Сегодня узнаем о принципах и особенностях готовки и мониторинга приложений на PHP в кластере K8s от того, кто в этом понимает. А еще о том, что сейчас принято поставлять сервисы в контейнерах. К PHP это тоже относится, но есть нюансы. 

24 и 25 ноября 2022 ждём вас в Москве на крупнейшей профессиональной конференции для разработчиков высоконагруженных систем HighLoad++ 2022.

Но нужно торопиться купить билеты! С 1 ноября на них повышаются цены. Бронируйте сейчас, и у вас будет несколько дней на оплату.

Забронировать билет

А еще 1 ноября Программный комитет HighLoad++ проведет открытую онлайн-встречу в Zoom. Присоединяйтесь! Встреча бесплатная, но нужна регистрация.

Зарегистрироваться на встречу

Доклады секции PHP Russia

Павел Вирский

С ростом проекта и количества серверов классический подход к деплою PHP-приложений обычно сменяется на “докеризацию” приложений и релиз в Kubernetes. И помимо новых возможностей, этот переход имеет свои особенности, которые нужно учесть.

Павел Вирский (Авито) в своем докладе расскажет про некоторые из таких особенностей и предложит варианты решения. Например:

  • как изменится ваше приложение с переходом в K8s;
  • как аккуратно работать с секретами при сборке;
  • какие ещё контейнеры, кроме PHP-FPM, стоит запускать в каждой реплике;
  • как мониторить PHP-приложение в K8s и зачем это может быть нужно;
  • как изменится ваш CI/CD.

После доклада вы будете более подготовленными к переходу в облако или сможете улучшить вашу текущую архитектуру.

Александр Лисаченко

Современная реальность требует современных решений. Именно поэтому все сложнее удивить кого-то словами Docker, контейнер или Kubernetes. Они являются неотъемлемой частью современной разработки приложений в компаниях.

В докладе Александра Лисаченко рассмотрим вопросы запуска современных PHP-приложений внутри контейнеров, их особенности и нюансы. Также разберем типовые схемы работы с контейнерами PHP на уровне CI/CD-процессов в компании.