Нарушили все принципы горизонтального масштабирования

Привет, друзья!

Напоминаем, что до повышения цены участия в конференции осталось всего 7 дней! 

Забронируйте билет сегодня, зафиксируйте цену, и у вас будет ещё несколько дней на оплату.

Забронировать билет

База данных — ключевая часть архитектуры любого проекта. Как масштабировать бэкенд — обеспечивайте stateless и клонируйте бэкенды столько, сколько хотите. С базой данных такой фокус не пройдёт — она по определению нарушает оба принципа горизонтального масштабирования (stateless и shared nothing).

На HighLoad++ мы будем говорить:

  • целый блок об устройстве in-memory баз данных, как они устроены внутри, как устроены MMVC, архитектура подобных СУБД;
  • об устройстве кластеров баз данных, поддержка связности и работоспособности кластеров;
  • об использовании хранимых процедур (актуальная тема в связи с переходом с Oracle);
  • оптимизация баз данных — выжимаем максимум из того, что есть.

Базы данных — самая большая секция HighLoad++ — всего 15 докладов.

Доклады HighLoad++ 2022

Узнайnt, как устроены in-memory СУБД

In-memory СУБД выходят на новый уровень надёжности, на конференции HighLoad++ будем говорить о готовности in-memory технологий к тому, чтобы стать основным хранилищем данных в ваших проектах.

Для этого хорошо бы понимать, как работают такие СУБД. Мы подробно разберём, как устроен механизм MVCC (multiversion concurrency control) в in-memory базе Tarantool, как устроены снимки данных, как их правильно использовать и чего от них ожидать.

Как устроены кластеры СУБД

Преподавая студентам проектирование высоконагруженных систем, Олег Бунин часто слышит: «При увеличении нагрузки на СУБД мы сделаем из них кластер». Хорошее решение, как вы это сделаете? Или даже так — а что вы будете делать, если произойдет частичная потеря связности? Как ваш кластер будет исправлять ситуацию? Вы понимаете, что происходит внутри?

Мы не студенты и поэтому на HighLoad++ будем подробно разбирать, как алгоритмы справляются (или не справляются) с живучестью кластеров. Как построить систему управления кластером баз данных?

Выжимаем из базы данных максимум!

Мало развернуть базу данных, её нужно научить быстро работать. Время выполнения SQL-запросов зависит от наличия индексов, актуальной статистики и т.п. Большинство проблем с производительностью СУБД решаются оптимизацией самых медленных запросов. 

Но, увы, бывают ситуации, когда классическая оптимизация запросов не приносит желаемого успеха, система продолжает себя вести неадекватно.

Вот об этом мы и поговорим в докладе Михаила Жилина про аномальные случаи высокой нагрузки в PostgreSQL.

Онлайн-встреча ПК HighLoad++ с IT-сообществом

Не забудьте, 1 ноября состоится онлайн-встреча программного комитета HighLoad++ с IT-сообществом. Не пропустите! Вход свободный.

Зарегистрироваться на встречу