Проектирование высоконагруженной архитектуры

Привет, друзья!

Как часто у нас возникает желание, придя на новое место, всё стереть и переписать заново? Это бич IT-рынка — неверно спроектированная архитектура на старте проекта. С другой стороны, перезаложиться на этапе проектирования — тоже не вариант, такой подход может привести к лишней работе и удлинению сроков.

Выход, который мы предлагаем, — послушать на конференции HighLoad++ тех, кто уже прошёл этот путь, от небольшого стартапа до гигантского проекта. Доклады от ВКонтакте, X5 и Мой Офис о росте посещаемости через призму архитектуры.

Забронировать билет

А пока познакомимся со спикерами поближе.

Доклады HighLoad++ 2022

Богдан Гаркушин

Вместе с Богданом Гаркушиным (ВКонтакте) попробуем спроектировать архитектуру поисковой системы. Начнем с самой простой, которая позволит быстрее запуститься, по шагам будем растить проект и вместе с ним модифицировать архитектуру поиска. Ближе к концу доклада дорастем до размеров ВКонтакте и подробно рассмотрим текущую архитектуру поиска ВКонтакте, ежедневно выполняющую поисковые задачи 20 млн пользователей, задающих 250 млн поисковых запросов в день. А еще узнаем, какие есть плюсы и минусы вариантов построения архитектуры поиска для нужд крупных проектов.

Ирина Блажина и Николай Зайцев

Если погуглить решения для централизованного управления доступом, то в топе будет KeyCloak. Но так ли хорошо это OpenSource-решение, если не покупать дорогую подписку вендора? Подробности — в докладе Ирины Блажиной и Николая Зайцева (X5 Tech).

Александр Тоболь

CTO крупной технологической компании рассказывает о том, как устроена его работа. Как решать любую конкретную задачу, вы можете узнать от многих людей, а мыслить стратегически умеют единицы. 

Александр Тоболь (ВКонтакте) не только умеет, но и делится этим умением, приходите, если хотите дорасти до CTO.

Илья Щербак

ВКонтакте ежедневно обслуживает десятки миллионов пользователей, позволяет обмениваться миллиардами сообщений и хранит десятки петабайт фотографий. Илья Щербак приглашает вас рассмотреть подходы и архитектуру решений, с помощью которых во ВКонтакте хранят эти данные и предоставляют к ним эффективный доступ.

Андрей Колесников

Компания МойОфис разрабатывает сразу несколько почтовых решений и имеет большой опыт работы на российском рынке. Андрей Колесников отвечает за внедрение продуктов компании.

На примере продуктов МойОфис он расскажет об эволюции почтовых решений в компании. В частности, проиллюстрирует, как менялись, развивались подходы к хранению и синхронизации данных. Путь от Dovecot dsync, OpenStack Swift до GlusterFS и DOS, собственного объектного хранилища.

Онлайн-встреча ПК HighLoad++ с IT-сообществом

1 ноября 2022 года Программный комитет HighLoad++ проведет открытую онлайн-встречу в Zoom. Присоединяйтесь! Количество мест ограничено. Успейте зарегистрироваться!

Зарегистрироваться на встречу

Секретный прогноз IT-экосистемы (сбывшийся на 82%), чтобы понять, к чему готовиться

События этого года встревожили всех, но особенно всколыхнули российское IT-сообщество. Ушли иностранные компании, появились проблемы с железом и многим другим. Поэтому сейчас всех интересует вопрос: «А что же будет дальше?». Чтобы ответить на него, технологический эксперт Kaspersky Product Studio Константин Кичинский составил прогноз, который начал собирать в конце февраля этого года и впервые представил весной на конференции Highload Foundation. Его модель описания технологической экосистемы оказалась достаточно верной. Прогноз на ее основе сбылся на 82%. То есть модель вполне можно применять и использовать для прогнозирования дальнейших событий. Читайте подробнее.