Как растут и меняются проекты

Привет, друзья!

Мы еще не приспособились к новым реалиям жизни, как всё вокруг снова поменялось. А потом ещё раз. Мы лавируем между развитием и техдолгом, а работа бросает нам всё новые вызовы. Будем учиться масштабироваться и адаптироваться у крупных проектов.

Доклады HighLoad++ 2022

Станислав Жуковский

Станислав Жуковский расскажет, как он с командой Старботс РУ настроил и отправил почти 10 миллионов писем за одну неделю с двух холодных доменов в рамках проводимого мероприятия Экодиктант 2021.

Артём Арюткин

Задача — перевести монолит на микросервисную платформу.

Дано:

  • legacy-монолит, которому более 10 лет,
  • 250 команд,
  • 18 трайбов,
  • 72 млн. активных пользователей,
  • требования к надежности 99.99,
  • отсутствие видимых простоев для пользователя.

Готовое решение есть у Артема Арюткина (Сбербанк). Мы узнаем, как не оказаться в ситуации, когда 60% проекта завершено, а нагрузка на legacy продолжает расти, какие метрики для проекта выбрать на старте и какие ошибки были допущены в проекте.

Алексей Дашкевич и Андрей Похила

Запуская MVP обычно мы жертвуем качеством ради быстрой проверки гипотезы. А что же дальше? Как жить и что делать после успешного тестирования гипотезы? С какими техническими вызовами нам придется столкнуться и как их решать? А вдруг можно уже на этапе MVP построить архитектуру, которая нам облегчит жизнь в дальнейшем?

Этими вопросами и задались в команде X5 Tech вместе с Алексеем Дашкевичем и Андреем Похилой.

Они поделятся опытом технического развития быстрорастущих продуктов:

  • Как сохранять баланс развития и техдолга при масштабировании в 10 раз?
  • С какими проблемами столкнулась команда и как их решала.
  • Что стоит учесть в начале разработки, чтобы сделать переход от MVP к реальности проще.

Это всего лишь малая часть программы предстоящей HighLoad++ 2022. Посмотрите, что еще интересного мы приготовили для вас 24 и 25 ноября.

Забронировать билет

Покажи мне свой Git, и я скажу, кто ты

Можно ли с помощью GitHub анализировать работу, не заглядывая в монитор сотрудника — без скриншотов и тайм-трекеров? Хотите узнать? Технический директор компании Evrone Александр Кириллов расскажет, как оценивать работу с помощью метрик Git, какие для этого есть индивидуальные и групповые паттерны. Как, не нарушая приватность разработчиков, следить за качеством работы на проектах и отслеживать нежелательные паттерны с помощью метрик в Jira и Git. Он больше 20 лет посвятил разработке и поделится опытом, собранным за время работы с распределенными командами.