Принимайте технологические решения с учётом развития технологий

Привет, друзья!

Очень часто, приходя в проект, мы видим, что он написан не самым лучшим образом. Давным-давно были приняты технологические и архитектурные решения, которые сейчас ограничивают возможности для развития.

Для принятия правильных решений в области IT необходимо не только знать, каково состояние IT-рынка сейчас, необходимо знать будущее. И прошлое, потому что история циклична и мы должны понимать, по каким принципам развиваются IT-технологии.


Для этого мы собрали на Saint HighLoad++ 2022 целую секцию, которую назвали «Ретроспектива технологий и архитектурных паттернов», мы будем изучать прошлое и прогнозировать будущее технологий. Секция получилась звездная — вы все знаете эти имена, трое из докладчиков даже лауреаты Премии HighLoad++.

Александр Тоболь

Александр Тоболь (технический директор ВКонтакте)расскажет нам о том, как развиваются архитектурные паттерны на примере одного из крупнейших проектов России — ВКонтакте.

Олег Бартунов и Иван Панченко

Эволюцию баз данных на примере PostgreSQL раскроют Олег Бартунов и Иван Панченко. Вы знали, что объектные базы данных появились за 30 лет до возникновения NoSQL? А как возникли СУБД вообще?

Дмитрий Завалишин

Дмитрий Завалишин будет рассматривать языки программирования в исторической перспективе в разрезе экономики процесса программирования. Мы будем оценивать технические свойства ЯП в приложении к стоимости разработки программных систем. В первую очередь стоимости не сиюминутной, а долговременной.

 Андрей Аксенов

Поисковым системам, по утверждению Андрея Аксёнова, 60 лет. В его докладе мы поговорим про историю и современность технологий поиска и даже попробуем заглянуть в будущее.

Максим Лапшин

Другая технология, широко используемая в Интернет — онлайн-видео. История развития кодеков, с чего мы начали и к чему пришли — в докладе Максима Лапшина.

Георгий Тарасов

И завершит секцию доклад Георгия Тарасова про эволюцию распределенных атак в Интернете: 1994 — настоящее время. Вечная история борьбы, которая ещё не закончена.

Осталась ровно неделя до профессиональной конференции разработчиков высоконагруженных систем Saint HighLoad++ 2022. Вы еще успеете поучаствовать офлайн или онлайн.

Забронировать билет

Партнёры Saint HighLoad++ 2022

Garage Eight

Знакомьтесь! Команда Garage Eight. В этом году они стали Генеральным партнером Saint HighLoad++. А все для того, чтобы познакомиться с вами ближе и показать, какие возможности может принести это знакомство. С 2011 года они прошли путь от «гаражного стартапа» до экосистемы и приобрели друзей, с которыми успешно разрабатывают инвестиционные продукты.

Продуктами Garage Eight пользуются в Азии, Латинской Америке, Африке и Европе. И это не предел. Компания постоянно меняется, растёт и развивается во всех направлениях.

ВКонтакте

ВКонтакте — крупнейшая социальная сеть в России и странах СНГ. Миссия компании — соединять людей, сервисы и компании, создавая простые и удобные инструменты коммуникации. ВКонтакте делают технологии доступными для каждого и постоянно совершенствуют свои продукты — чтобы пользователи могли решать любые задачи: общаться, работать, учиться и развлекаться.

Selectel

Selectel — ведущий провайдер облачной инфраструктуры и услуг дата-центров. На рынке с 2008, более 24 000 клиентов.

Мой офис

МойОфис — российский разработчик безопасных офисных решений для общения и работы с документами.

Test IT

Test IT — российский вендор, разработчик одноименной системы управления тестированием представляет новую систему управления совместной работой TeamStorm.

ПСБ

ПСБ — российский универсальный банк, который предоставляет весь спектр банковских услуг, а также является надежным работодателем.