Китайский опыт: как устроены самые высоконагруженные системы мира

Привет, друзья!

Что мы знаем о китайском интернет-пространстве: 

  • свои поисковые системы;
  • свои социальные сети и мессенджеры; 
  • свои облачные системы; 
  • свои продавцы. 

А что под капотом? Используется ли там PostgreSQL, кубер, микросервисы? Или у них принципиально другие технические подходы?

Мы начнём говорить об этом в секции «Китайский интернет» на конференции Saint HighLoad++. В программе три доклада: два доклада от Андрея Бешкова (Tencent) про облачные системы и доклад от Maria Skorik из AliExpress.

В Китае есть своя собственная огромная вселенная облачных сервисов. Часть из них похожа на сервисы американских компаний, а часть — уникальна. Есть и свои технологии для разработки, тестирования приложений и построения IoT-систем.

Давайте узнаем, что из этих уникальных сервисов может нам пригодиться, из доклада «Что есть в Китайских облаках».

Затем мы углубимся в область видеостриминга, сервисов для мобильных приложений, тестирование мобильных приложений, CDN и сервисов защиты (WAF, AntiDDoS, античитинг) — во втором докладе Андрея «Высоконагруженные сервисы для мобильных приложений и видеостриминга».

Maria Skorik

И самый практический доклад «The full chain load test in AliExpress Russia» — о нагрузочном тестировании сервисов AliExpress от QA-команды.

Осталась всего одна неделя до повышения цены на билеты Saint HighLoad++ 2022 — единственной конференции, на которой вы узнаете максимальные пределы технологий.

Стоимость конференции постоянно растет — чем ближе к мероприятию, тем дороже. Вы можете забронировать себе места по текущей стоимости, и затем у вас будет несколько дней на то, чтобы принять решение.

Купить билет