Лучшие OpenSource-решения на HighLoad++ Foundation

 

Привет, друзья!

Первая конференция Онтико в 2022 году состоялась! 13 и 14 мая на офлайн-площадке собрались 2927 человек, а на онлайн-платформе конференцию смотрели 4617 зрителей.

Сегодня покажем лучшие решения, которые презентовали участники OpenSource-трибуны и расскажем, что происходило в выставочной зоне конференции.

Решения участников OpenSource-трибуны

Осенью прошлого года мы объявили конкурс для тех, кто увлекается открытым ПО. Эксперты выбрали 16 решений, а вы — наши подписчики и представители IT-сообщества — определили 5 победителей.

Присмотритесь к этим проектам, возможно один из них облегчит вашу высоконагруженную девелоперскую жизнь.

→ 5 место. Сергей Бронников. Jepsen-like библиотека на Lua.

→ 4 место. Никита Дементьев. Open Data Discovery

→ 3 место. Александр Рыжков. LAMA: LightAutoML.

→ 2 место. Николай Никитин. FEDOT.

→ 1 место. Михаил Грачев. Dotenv-linter.

Смотреть выступления участников OpenSource-трибуны

А что происходило в зоне выставки?

Участники HighLoad++ Foundation смогли познакомиться с 55 партнёрами конференции. Благодаря экспертам из 21 компании каждый желающий мог получить консультации от ведущих IT-специалистов. На многих стендах, помимо розыгрышей призов и общения можно было услышать мини-доклады от ведущих разработчиков, поучаствовать в мастер-классах и митапах.

В экспертной зоне «Магнита» можно было узнать про тонкости прогнозирования промо-спроса и выведать секретный рецепт разработки корпоративной платформы данных. Онлайн- и офлайн-посетители конференции участвовали в интеллектуальной игре и боролись за крутые призы.

«Магнит» объединяет ритейл и технологии: разрабатывает корпоративное хранилище на петабайт данных, создает алгоритмы продвинутой аналитики, удобный сервис для клиентов, приложения для программы лояльности и доставки, приложение для сотрудников «Твой Магнит».

Selectel был заметен ещё до входа на конференцию: за фото с огромным тирексом в фойе можно было получить особый мерч. Участники HighLoad++ играли в «Лотерею уязвимостей IT-инфраструктуры» и рассматривали визуализацию создания инфраструктуры.

Все два дня конференции на стенде работала экспертная зона «Серверы. Облако. Дата-центры».

Selectel — ведущий провайдер облачной инфраструктуры и услуг дата-центров. Компания занимает лидирующие позиции на рынке выделенных серверов и приватных облаков и входит в топ-3 крупнейших операторов дата-центров в России. У компании более 21 000 клиентов.

Главные тайны финтеха можно было выведать у экспертов Газпромбанка. Ян Ашенкампф поделился своими мыслями о том, зачем выступать на технологических конференциях. На стенде компании можно было порешать задачи и головоломки, пройти космический квест и поучаствовать в «Прожарке» знаний.

Газпромбанк — один из крупнейших российских банков 🔝 И даже больше, чем просто банк: команда Газпромбанка создает искусственный интеллект и новые цифровые продукты, поддерживает профессиональное комьюнити.

Спикеры команды OzonTech рассказали о нагрузках, технологиях и процессах в Ozon. На стенде компании участники конференции затестили интерактивные игры, кому-то посчастливилось выиграть мерч. Между докладами и нетворкингом можно было перевести дух в chillout-зоне Ozon Tech.

Ozon Tech — команда разработки лидирующего e-com в России. В ней 3000+ IT-специалистов, и эта цифра продолжает расти. Они работают с высоконагруженным продуктом для миллионов людей, использующих сервисы Ozon. В стеке Vue.js, Swift и Kotlin, Kubernetes, Kafka, Hadoop и ClickHouse, а микросервисы работают на Go и C#. Об Ozon Tech можно узнать почти всё в блоге, на Github, на митапах и конференциях и даже в собственном подкасте команды.

На HighLoad++ были замечены люди, которые искали буквы, спрятанные хитрыми сотрудниками Neoflex — так проходил NEON-квиз. Воспользовавшись подсказками, нужно было найти буквы, из которых состоит название компании Neoflex, сделать селфи на их фоне и отправить в telegram-бот.

Призы получили первые 50 счастливчиков, нашедшие все буквы. 

Neoflex создает ИТ-платформы для цифровой трансформации бизнеса, помогая заказчикам получать устойчивые конкурентные преимущества в цифровую эпоху. Фокусируются на заказной разработке программного обеспечения и внедрении сложных информационных систем, используя передовые технологии и подходы.


Следующая высоконагруженная конференция — Saint HighLoad++ 2022 — пройдёт в Санкт-Петербурге 26 и 27 сентября. Будем рады видеть вас!

До скорого!