Крах компаний: и при чем тут кибербезопасность, спрашивается?

Безопасность

Доклад принят в программу конференции

Целевая аудитория

Программисты.

Тезисы

За последние несколько лет с рынка исчезло некоторое количество компаний (ну, или они перестали быть активными). Например, SolarWinds — разработчик ПО для IT-подразделений. В ряде случае причиной исчезновения стало не что иное, как компьютерный инцидент. При этом мало кто понимает причины возникновения таких инцидентов, какова в них роль программистов и могли ли именно они в данном случае спаси свои компании.

Рассмотрим пять самых известных кейсов, выясним, в каком конкретно месте роль программиста оказалась роковой и как ему стоило организовать свою работу, чтоб не забивать мячи в свои ворота.

Алексей Новиков

Positive Technologies

Эксперт по кибербезопасности с 15-летним практическим опытом. Консультант топ-100 компаний РФ по вопросам построения систем информационной безопасности. Постоянный участник таких мероприятий, как SOC Forum, CyberCrimeCon, International Cybersecurity Congress и др., входит в программный комитет одного из крупнейших международных форумов по практической кибербезопасности Positive Hack Days. Спикер TEDx Russia. В команде Positive Technologies с 2016 года, создал и сейчас возглавляет одну из самых больших (более 100 человек) в России специализированных коммерческих экспертных команд, которая, расследует до 50 киберпреступлений ежегодно и защищает инфраструктуру таких событий, как выборы Президента РФ или Чемпионат мира по футболу.

Positive Technologies

Positive Technologies — ведущий разработчик решений для кибербезопасности. Их технологии и сервисы используют более 2300 организаций по всему миру, в том числе 80% компаний из рейтинга «Эксперт-400». Уже 20 лет основная задача компании — предотвращать хакерские атаки до того, как они причинят неприемлемый ущерб бизнесу и целым отраслям экономики. Positive Technologies — первая и единственная компания из сферы кибербезопасности на Московской бирже (MOEX: POSI).

Видео