RedHat OpenShift ушел. Что делать энтерпрайзу и не только ему?

DevOps в Enterprise

DevOps в Enterprise

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

В наше интересное время остро встают вопросы миграции с привычных инструментов и при этом обеспечении непрерывности рабочих процессов. Юрий в своём докладе расскажет, как можно заменить привычный Enterprise-стек, и при этом сохранить привычные принципы работы.

Целевая аудитория

Руководители IТ-эксплуатации, IТ-директоры, руководители разработки, ИБ, DevOps, администраторы.

Тезисы

До событий основным инструментом создания платформ управления контейнерами являлся продукт Red Hat OpenShift Container Platfrom. Теперь продажи этого, как и любых других западных решений, невозможны, и стоит вопрос выбора замены либо альтернативы. В этом докладе мы поговорим, какие пути и возможности есть с т.з. компаний сегмента Enterprise, для которых характерны высокие требования к функциональности и стабильности продукта, а также надежности поддержки решения.

Основные тезисы доклада:
1. Для кого эта тема актуальна, кто и почему раньше выбирал OCP при наличии бесплатного kubernetes.
2. Какие возможны варианты замены OCP, в принципе. Два основных пути — OKD и ванильный kubernetes.
3. Что вас ждет в варианте OKD:
* чем отличается OKD от OCP не по слайдам вендора, а на практике;
* как правильно мигрировать с OCP на OKD, какие подводные камни ждут на пути.
Рассматриваем на примере проекта, раскрываем тезисы на примере практических проектных кейсов.
4. Зачем это нужно, если есть ванильный kubernetes?
На примере того же проекта поговорим, почему это было важно в нашем случае и что, возможно, следует учесть слушателям при таком кейсе:
* платформа контейнеризации и операционная система как одно целое (immutable CoreOs);
* наличие специфичных разработок для платформы (таких, как инфраструктура мониторинга STF), которые были важны Заказчику и которые существуют в адаптированном виде под OCP/OKD.
5. Поговорим на эту тему чуть шире — для enterprise в настоящий момент актуальна не только замена OCP, но также и замена подлежащей под ней платформы виртуализации. Если ранее 90% всех внедрений было поверх VMware, то теперь актуален переход на KVM-подобные гипервизоры. Здесь поговорим про наш опыт развертывания OKD на подобных решениях. Цель: дать информацию о том, что для компаний можно предоставить единый программный стек инфраструктуры, начиная от уровня гипервизора до уровня контейнерной оркестрации, на свободных opensource-технологиях, но при этом с достаточным уровнем надежности. Обсудим вопросы совместимости.
6. А что есть из отечественного, и что оно умеет по сравнению с OpenShift? Обзор решений, экспертное мнение.

Юрий Семенюков

Инфосистемы Джет

15-летний опыт в создании отказоустойчивых инфраструктур для крупных компаний банковского сектора, ритейла, промышленности. Проектирование распределенной инфраструктуры под Mission critical-системы (например, SAP и АБС) на High-end-оборудовании. С 2018 года занимается развитием направления DevOps в части инфраструктуры под контейнерное окружение: руководит проектными командами по внедрению Kubernetes в Enterprise на разных дистрибутивах.

Инфосистемы Джет

Интегратор и сервис-провайдер, входит в десятку крупнейших IТ-компаний и в топ-5 поставщиков IТ-услуг в России. Штат сотрудников — более 1800 человек. Внедряют новейшие технологии в крупных компаниях и берут на аутсорсинг их эксплуатацию. Реализуют более 1000 IТ-проектов ежегодно.

Видео