Алгоритм сетевого планирования как способ повышения производительности сервисов

Бэкенд, теория программирования

Алгоритмы

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

Этот доклад, несомненно, породит дискуссию между теми, кто закончил физмат, и теми, кто его не закончил. Яркий пример использования науки в IT с измеримым и понятным результатом.

Целевая аудитория

Бэкенд-разработчики и архитекторы приложений.

Тезисы

У Почтатеха есть микросервисное приложение для бизнеса otpravka.pochta.ru, которое изначально не было спроектировано под высокую нагрузку. Со временем оно стало популярным и обросло дополнительными функциями. Это вызвало кратный рост нагрузки, особенно перед новогодними праздниками. Радикально изменить архитектуру приложения мы не готовы — опасаемся утратить стабильность. Поэтому занимаемся локальной оптимизацией.

В докладе я расскажу, как оптимизировать обработку сложных запросов с помощью алгоритма решения задачи сетевого планирования.

Игорь Чирков

Почтатех

Главный разработчик на проекте Личный кабинет юридических лиц. К. ф.-м. н.

Почтатех

Почтатех — дочерняя IТ-компания Почты России. Через сервисы Почтатеха проходят петабайты данных, а в портфолио более 100 сложных цифровых продуктов. В компании используют самые современные технологии, работают в продуктовых командах, поддерживают и развивают внутренние комьюнити разработчиков.

Видео

Другие доклады секции

Бэкенд, теория программирования