HighLoad++ 2015 завершён! Ждём вас в 2016 году!

Профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем

2 и 3 ноября 2015 Крокус-Экспо МОСКВА
Профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем

PostgreSQL в mission-critical системах: курс молодого бойца
Базы данных, системы хранения

Программный комитет ещё не принял решения по этому докладу
404 Group

CTO, основатель и организатор PG Day Russia.

Тезисы

PostgreSQL уже давно стал главной технической экспертизой инженеров 404 Group. Когда в компании 90% проектов построены с помощью "посгреса", работают под нагрузками и/или имеют статус "mission critical", невольно задумываешься о том, как наиболее эффективно обучать инженеров специфике разработки приложений под базу данных.

Нередко сталкиваешься с ситуацией, когда нанятый программист имеет лишь общее представление о работе с СУБД и базовые навыки написания запросов. Практического опыта оптимизации чего-либо у него нет, пользоваться штатными инструментами он не обучен. С большой вероятностью без присмотра в "продакшене" что-нибудь натворит, например, заблокирует таблицу намертво при добавлении новой колонки.

В связи с этим, мы разработали "курс молодого бойца", призванный максимально эффективно донести до программиста необходимые ему теоретические знания и практические приемы работы с PostgreSQL:
- транзакционная обработка данных;
- работа с DDL: трюки и уловки, constraints, транзакционность;
- OLAP: best practices, тестирование и оптимизация OLAP-запросов с применением тестовых данных, полезные уловки при составлении сложных отчетов;
- работа с блокировками, типы блокировок, конфликты блокировок, и как их избегать в типовых задачах, применение рекомендательных блокировок;
- хранимая логика: за и против, правильные подходы, полезные возможности, особенности "деплоя".

Курс является прикладным и проблемно-ориентированным. Все заложенные в него разделы возникли из реальных задач, все проблемы разбираются на реальных запросах и ситуациях. Разработчик, прослушавший курс, знаком с типовыми проблемами, знает, где искать ответы на вопросы, более осмысленно работает в "продакшене".

Другие доклады секции
Базы данных, системы хранения

Rambler's Top100