Конференция завершена. Ждем вас на HighLoad++ в следующий раз!

Программа++ — митапы, мастер-классы, встречи

О будущем PostgreSQL
Расскажу свое видение о будущем постгреса и угрозах со стороны облачных провайдеров, а также представлю наиболее интересные темы, над которыми работают разработчики Postgres Pro.
Postgres Professional, ГАИШ МГУ
Олег Бартунов
Астроликбез для айтишников
Вы думаете, астрономия - это наука о звездах и планетах? Это очень упрощённое понимание. Во-первых, астрономия - это наука о том, как устроен весь мир, в котором мы живём. Вы собрались тут, чтобы создавать великие проекты, как это можно делать, не зная мира вокруг? Получится ерунда. Затем - наши дети. Их души чисты и их всегда интересует, как устроена Вселенная. Стыдно смотреть в глаза ребенку, не зная ответа на его простые вопросы. Ну и ещё. Астрономия - это наука о данных. Астрономы всегда первыми учились работать с большими данными, со статистикой, и с компьютерными технологиями. Потому что они всегда жили в условиях дефицита данных. К черной дыре не подойдешь со штангелем, приходится учиться делать достоверные выводы по недостаточным и неточным данным Мы расскажем про айти в астрономии, а также предложим нашу версию FAQ по астрономии и ответим на ваши вопросы.
Postgres Professional, ГАИШ МГУ
Олег Бартунов
Postgres Professional
Иван Панченко
Поймай мошенника! Как мы применяем машинное обучение в Risk Control System.
Расскажу про наш опыт внедрения машинного обучения для предсказания мошеннических транзакций. Поговорим как мы готовим данные для обучения моделей, как обучаемся и как оцениваем результаты предсказания в продакшене. Также покажу на примере как можно с минимальными усилиями внедрить машинное обучение у себя в проекте (Yandex Catboost, Jupyter Notebook).
ECOMMPAY IT
Алексей Перцев
Разворачивание Production-Ready кластера Kubernetes с помощью Kubesrpay.
Разберемся как развернуть кластер Kubernetes с помощью инструмента Kubespray. Поговорим о подводных камнях и нюансах настройки при установке своего кластера для использования в серьезном продакшн. Спикер: Сергей Бондарев, Инженер с 25-летним стажем, Certified Kubernetes Administrator, один из разработчиков kubespray с правами на принятие pull request, внедрения Кубернетес: все куб-проекты Southbridge, включая собственную инфраструктуру
Слёрм
Базы данных в Kubernetes
На встрече мы рассмотрим тренды баз данных в мире контейнеров - запускает ли кто-то PostgreSQL, MySQL, Mongo и другие базы в контейнерах или это миф. Мы расскажем, когда НЕ нужно запускать базы в Kubernetes. В случаях, когда это основной use-case, мы поговорим, как реализовать этот процесс - ведь внедрении Kubernetes и других оркестраторов - это пошаговый процесс, а не Lift & shift миграция, и базы данных появляются на одном из последних шагов. А еще мы покажем, как запускать отказоустойчивый и готовый к продакшену кластер MySQL. Кто: Николай Маржан - Директор по разработке в Percona. Знает все об облаках и разработке Kubernetes Operators для баз данных. Сергей Пронин - Product Owner Cloud & Kubernetes продуктов в Percona.
Percona
Устранение неполадок MySQL с помощью инструмента PMM2
На встрече мы продолжим разговор об анализе производительности баз данных, затронув тему более глубоко. В этот раз мы поговорим о наиболее сложных случаях проблем с производительностью баз данных на примере MySQL, обсудим возможные способы устранения подобных неполадок, и я продемонстрирую, как Percona Monitoring and Management (PMM) позволяет решать эти задачи с помощью бесплатного программного обеспечения с открытым исходным кодом.
Percona
Петр Зайцев