Конференция завершена. Ждем вас на HighLoad++ в следующий раз!

Как при помощи технологий мы строим новый слой городской инфраструктуры для мгновенной доставки Технологии будущего

Доклад принят в программу конференции
Тезисы

В ритейле прямо сейчас происходит переход к принципиально новой модели потребления.

Нечто подобное в своё время произошло с появлением водопровода. Еще каких-нибудь 100 лет назад большинство людей, которым была нужна вода, брали ведро и шли к колодцу. С точки зрения нас с вами на это уходило чудовищно много времени: дойти до колодца, наполнить ведро, вернуться. Потом в квартире каждого городского жителя появился водопровод и теперь, если вам хочется пить, вы просто открываете кран и наливаете воду. Это изменение настолько масштабно и в то же время просто в использовании, что для нас оно стало неотъемлемым атрибутом цивилизации.

В Самокате мы делаем такой “водопровод” для товаров.

Мы доставляем товары в режиме реального времени. Не нужно подстраивать свои планы под ожидание доставки, не нужно следить за телефоном, чтобы не пропустить звонок от курьера «за час». Заказал и через 15 минут курьер у твоей двери. Всё.

Мы начинали как «магазин у дома» — продавали только самое необходимое, вроде воды и туалетной бумаги; доставляли 6 заказов в неделю. Сейчас наш ассортимент сопоставим с Пятёрочкой, мы доставляем 150 000 заказов в день в 8 городах-миллионниках России и продолжаем расти.

Концепция нового слоя городской инфраструктуры для мгновенной доставки стала возможной благодаря технологиям.

В своем докладе я расскажу, как устроен ритейл будущего под капотом: дарксторы, распределённая архитектура, прогнозирование спроса, продуктовый подход к операционной деятельности.

Надеюсь, мой доклад будет интересен тем, кто интересуется использованием IT в электронной коммерции, и в целом тем, кто любит примеры, как инженеры с помощью технологий меняют привычный уклад жизни.

Антон Патиев
Самокат

CTO в Самокате — онлайн-ритейле с мгновенной доставкой продуктов и товаров, под капотом которого распределенная высоконагруженная архитектура, позволяющая управлять операционными процессами практически в реальном времени.

Антон отвечает за производство технологий, которые делают это возможным.

facebook.com/apatiev
Телеграм – @apatiev

Другие доклады секции Технологии будущего