Конференция завершена. Ждем вас на HighLoad++ в следующий раз!

Архитектура процессора Эльбрус 2000 Аппаратное обеспечение, инфраструктура

Доклад принят в программу конференции
Тезисы

Архитектура процессора Эльбрус 2000 существенно отличается от практически всех известных нам процессоров. Близок к нему, пожалуй, только Интеловсий Итаниум, но он, по сути, является последователем Эльбруса и в известной степени реализует наработки СССР.

Эльбрус — процессор, в котором параллельные вычисления управляются на 90% компилятором. Это отличает его от традиционных суперскалярных процессоров, которые пытаются во время исполнения выявлять в коде участки, пригодные для параллельного выполнения. Это позволило упростить аппаратуру процессора за счёт усложнения компилятора.

Кроме того, у Эльбруса есть ещё несколько чрезвычайно интересных особенностей. Например, аппаратура для параллельной подкачки данных при исполнении цикла. Фактически в процессоре организуется непрерывная предзагрузка данных для циклических вычислений, которая обеспечивает минимальную зависимость вычислений от поступления данных из памяти.

И конечно, жемчужина процессора — защищённый режим. Самый сложный, но, пожалуй, самый интересный режим процессора, который коротко можно описать как valgrind в железе без потери скорости. В этом режиме процессор обеспечивает абсолютную защищённость данных и кода — даже в пределах одного адресного пространства две программы физически неспособны добраться до данных друг друга, если явно не обменялись указателями на них.

Дмитрий Завалишин
ГК Digital Zone

Российский программист, ИТ-предприниматель, генеральный директор группы компаний DZ Systems.

В ИТ-отрасли с 1985 года. Принимал активное участие в создании российских сегментов сети Интернет (Релком) и Фидонет. Стал одним из первых координаторов российского региона второй зоны «Фидо».

В прошлом — начальник отдела разработки портала компании «Яндекс», создатель нескольких популярных сервисов, среди которых «Яндекс.Маркет». Автор концепции уникальной операционной системы «Фантом». Один из ведущих специалистов России в области создания систем с использованием искусственного интеллекта. В 2005 году создал компанию Digital Zone, специализирующуюся на разработке масштабируемых веб-систем, которая под его руководством выросла в холдинг DZ Systems, объединяющий компании e-Legion, «Апрентис», DZ Outstaff. На базе компании Digital Zone основана «Лаборатория искусственного интеллекта».

В 2014 году стал одним из соорганизаторов конференции разработчиков операционных систем OS DAY, объединяющей программистов России, постсоветского пространства и зарубежных стран.

Другие доклады секции Аппаратное обеспечение, инфраструктура