Конференция завершена.

Ждем вас

на Saint HighLoad++

в следующий раз!

Кто-нибудь читал это до релиза? Как мы ловим ошибки в ИТ-книгах

Технологии от партнеров

Доклад принят в программу конференции

Целевая аудитория

Все участники конференции

Тезисы

Мануалы скучные, видео не дают глубины, а некоторые формулировки в ИТ-книгах путают даже тех, кто хорошо знаком с технологией.

Мы решили не просто замечать такие неточности, а попробовать их исправить. В докладе расскажу, как небольшая инициатива внутри КРОК выросла в Read IT Club — сообщество рецензентов и переводчиков, которое за пять лет помогло отредактировать больше 120 книг.

Поговорим о том, какие ошибки чаще всего встречаются в технической литературе, почему хороший перевод не всегда бывает дословным и зачем ИТ-специалисты вообще становятся книжными дебагерами.

Более 30 лет в ИТ. Прошел путь от разработчика до аналитика. Участвовал в проектах автоматизации предприятий еще в те времена, когда один и тот же человек собирал компьютеры, настраивал сеть, разрабатывал и сопровождал ПО.

Люблю качественную техническую литературу — уже больше 5 лет помогаю издательствам с научным редактированием и развиваю с коллегами сообщество Read IT Club.

Видео