Профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем

Эволюция горячего резерва: от одного сервера до кластера с тысячами активных пользователей

Enterprise-системы

Бэкенд / другое
Организация системы кеширования
Архитектурные паттерны
Отказоустойчивость
Распределенные системы
Архитектура данных, потоки данных, версионирование
Масштабирование с нуля
Синхронизация данных, параллельная обработка, CDN

Доклад отклонён

Целевая аудитория

Middle+ разработчики, перед которыми стоят задачи по масштабированию и повышению отказоустойчивости приложений. Опытным специалистам будет интересно послушать про производные read модели и контроль актуальности.

Тезисы

Расскажу историю развития решения по резервированию и масштабированию клиентской MDM-системы. За последние годы мы прошли путь от одного сервера с пятью пользователями и офлайн-загрузками до кластера с несколькими тысячами активных пользователей и 10k RPS запросов к API.

Отказоустойчивость вкупе с обеспечением консистентности состояний распределенных приложений — это самое мясо для разработки. В основе доклада — реальный опыт и кейсы, отражающие эволюцию долгоживущего монолита, который разматывал на тендерах софт от Oracle и IBM еще до того, как они ушли с рынка.
Поделюсь набор приемов и решений, которые можно применять при построении отказоустойчивых и масштабируемых систем. Расскажу о тех граблях, на которые мы наступили, и решениях, которые были найдены. В докладе не будет про клауды, kubernetes и микросервисы.

Что будет в докладе?
- что представляет собой MDM-система «Единый клиент» и почему она является business critical;
- какие ограничения при выборе технологий и принятии архитектурных решений у нас есть;
- как выжать максимум с одного сервера и не усложнять при этом схему развертывания;
- консистентность производной read-модели и временные метки;
- переход к системе из двух нод, двухфазная миграция схемы БД;
- следующий шаг — переход к произвольному числу нод и необходимые для этого изменения;
- геораспределенное резервирование для еще большей отказоустойчивости;
- метрики работы системы.

Главный архитектор «Единого клиента» — флагманского продукта HFLabs.
В IT больше 15 лет, поработал в процессинге, немного в заказной разработке, потом попал в HFLabs.
Уже больше 10 лет разрабатываю сложные высоконагруженные энтерпрайз-системы.
Увлечения — отец, плавание, бег, футбол.

HFLabs

HFLabs Российский разработчик программного обеспечения для повышения качества клиентских данных. С 2005 года повышаем качество, доступность и ценность данных. С нами бизнес лучше понимает своих клиентов и больше зарабатывает. В портфолио более 80 проектов по управлению качеством клиентских данных. В штате компании — более 140 человек. Офис находится в Москве. Клиенты компании: ВТБ, Ростелеком, Мегафон, МТС, Сравни, Сбер НПФ, УК «Первая», М.Видео, X5 Retail Group, Госуслуги, Домклик, Ренессанс Банк, Страхование, Хоум Банк и другие. https://hflabs.ru/

Видео