Конференция завершена. Ждем вас на HighLoad++ в следующий раз!
Park Inn Пулковская, пл. Победы, 1,
Санкт-Петербург, 8 и 9 апреля 2019

Закрываем приём заявок на ScalaConf, готовимся ко встрече на GolangConf

Бэкенд на Scala

Андрей Корзинев, руководитель разработки Авто.ру, расскажет о том, как найти иголку в стоге сена за считанные миллисекунды. В роли иголок будут выступать документы с параметрами автомобилей, выставленных на Авто.ру. Узнаем, как обрабатывать десятки тысяч запросов в секунду при помощи построения компактных неизменяемых индексов. Причём работа с индексами происходит непосредственно в памяти. Андрей объяснит, чем решение на Scala оказалось лучше других.

Из доклада Никиты Мелкозёрва (MOIA GmbH) мы узнаем, почему плагин akka-persistence-cassandra не идеален и что с этим делать. Никита объяснит, как прицепить 1000 тегов к событию и не взорвать кластер, как жить без надежного Split Brain Resolver (и возможно ли это, вообще) и не тратить лишние дисковые ресурсы при реализации eventsByTag. Обсудим, как FoundationDB помогает предотвратить потерю данных при Split Brain в Akka Cluster и возможны ли low-latency-обновления в eventsByTag.

Доклады GolangConf

Иван Богомолов из Pushwoosh расскажет о построении эффективной системы доставки уведомлений. Компания, в которой работает Иван, рассылает около полумиллиарда уведомлений в день (пуши, email, уведомления в Facebook). Из доклада узнаем об одной из самых высоконагруженных систем — подсистеме сбора контента. Когда-то система включала в себя синхронные сендеры на PHP, а потом команда решила перевести проект в go, познав все прелести конкурентности и увеличения сложности. Сложность удалось уменьшить на порядок с помощью pipeline-паттерна. В своём выступлении Иван сделает акцент на ошибки, допущенные при проектировании первой версии на go, расскажет о том, как их исправляли и что система представляет собой сейчас.

В Neo SPCC, где работает Евгений Стратоников, разрабатывают децентрализованное объектное хранилище данных NeoFS, работающее в недоверенной и ненадёжной среде. Для контроля целостности и доступности данных используется гомоморфное хэширование, а это весьма тяжеловесные алгоритмы. Из доклада Евгения мы узнаем, как применить Go Assembler для ускорения исполнения кода. Команде Евгения удалось на порядок ускорить обработку данных и добиться скорости хэширования в 33,3 Мб/с. 

Александр Кирюхин занимается разработкой B2B-платформы Юлы. Разрабатывая кабинет клиента, его команда выбрала GraphQL для экспериментального внедрения. Александр расскажет, почему было выбрано именно это решение, с какими проблемами пришлось столкнуться и какие выводы были сделаны после полугода использования gqlgen.

Если вы хотите узнать, как писать хорошие и эффективные тесты, приходите послушать Никиту Шпилевого (QBF). Никита расскажет, как при помощи автоматических тестов предотвратить попадание багов в прод при микросервисной архитектуре. 

Если вы уже приняли решение прийти на GolangConf, советуем подписаться на соцсети конференции: Telegram-канал, Telegram-чат, Facebook, VK, Twitter. Здесь будут в режиме реального времени появляться фотографии с конференции и презентации докладов, а организаторы будут помогать с навигацией по площадке и расписанию конференции.

На сегодня всё! До скорого!

Rambler's Top100