Крупнейшая профессиональная конференция для разработчиков высоконагруженных систем

Математический хайлоад: большие, очень большие и немыслимо большие числа

Оффтоп

Офтоп

Обработка данных
Расширение кругозора
Обзор
Образование

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

В программировании мы оперируем числами, которые можно рассчитать на процессорах и сохранить на жёстких дисках. Наступит ли момент, когда их станет не хватать? Где предел, даже если планету превратить в суперкомпьютер? Как далеко ушла математическая научная мысль и чему она может научить нас с вами?

Целевая аудитория

Те, кто хочет расширить свои границы восприятия и почувствовать себя маленькой частичкой бесконечных возможностей человеческой мысли.

Тезисы

Задумывались ли вы когда-нибудь, что значит вся эта наша «биг дата» в масштабах математики? Насколько миллиарды пользователей и терабайты данных далеки от по-настоящему «биг»-величин?

Мы с вами увидим, что такое по-настоящему большие числа — числа, которые неподвластны осознанию и на которых ломается математика. Мы рассмотрим, какими нотациями они записываются, какой смысл имеют и как быстро они растут.

Мы начнём с приземлённых вещей, имеющих понятный смысл, и устремимся вверх, оттолкнёмся от числа Грэма, доберёмся до самого большого числа, имеющего название, дойдём до границы вычислимости, но пойдём дальше, по невычислимым полям до понятия бесконечности, перешагнём и её, за ординалы, за пределы применимости аксиом — до самого конца математического безумия. И только там обнаружим, что это самое начало человеческого воображения и границы наших с вами возможностей ещё бесконечно далеки.

Александр Кирсанов

VK, ВКонтакте

Внутри ВКонтакте занимается разработкой KPHP и ряда других Open Source-проектов, оптимизацией ядра и работой на стыке PHP – KPHP – движки.

VK, ВКонтакте

ВКонтакте — крупнейшая социальная сеть в России и странах СНГ. Мы ставим перед собой масштабные вызовы и делаем технологии доступными для каждого пользователя. ВКонтакте помогает решать любые повседневные задачи — и даже больше!

Видео