Конференция завершена. Ждем вас на Highload++ в следующий раз!
Москва, СКОЛКОВО
8 и 9 ноября 2018

Женские сети: как нейронные сети помогают в индустрии красотыНейронные сети, искусственный интеллект

Доклад принят в программу конференции
Артем Просветов
CleverDATA / ЛАНИТ

Окончил МФТИ и аспирантуру МФТИ, кандидат физ.-мат. наук. Развивает свою экспертизу в области Data Science и Deep Machine Learning. Долгое время работал в Институте Космических Исследований, последняя позиция была ведущего математика. Имеет ряд научных публикаций по анализу временных рядов и наблюдательных данных, неоднократный призер научных конкурсов. Дополнительно проводит курс лекций на тему Big Data на площадках «Нетология» и OTUS, а также читает курс лекций по анализу данных в ВШЭ.
В CleverDATA занимается разработкой и настройкой рекомендательных систем, построением предсказательных моделей (отток, LTV, anti-fraud и т.д.), моделей Lookalike, а также работой с текстовыми данными (Natural Language Processing), в том числе для анализа блогосферы.

Тезисы

Взлет интереса к машинному обучению во многом связан с тем, что модели способны дать ощутимый прирост прибыли в областях, связанных с предсказанием поведения сложных систем. В частности, той сложной системой, чье поведение предсказывать выгодно, является человек. Задачи Data Science по предсказанию поведения людей можно решать различными методами, в зависимости от пристрастий конкретного специалиста и от требований бизнеса.

У нас была возможность использовать нейронные сети для решения задачи по предсказанию поведения людей и разработки рекомендательной системы, при том специфика области применения была связана с индустрией красоты, т.о. основной аудиторией стали женщины.

Результат рекомендательной системы повысил Open Rate регулярных рассылок на 80%, а Conversion Rate почти в два раза. Дополнительным преимуществом нашего решения стала нейронная сеть, кодирующая последовательность поведений получателей рассылки в значимые признаки, которые затем использовались для предсказания вероятности скорой покупки. Рассылкой писем применение предлагаемого подхода не ограничено, закодированное поведение объектов можно использовать в других задачах, требующих работы с поведением человека: поиск мошеннических действий, предсказания оттока, поиск аномалий и т.д.

Теории и техники анализа
,
Аналитика / другое
,
Machine Learning

Другие доклады секции Нейронные сети, искусственный интеллект

Rambler's Top100