Конференция завершена. Ждем вас на HighLoad++ в следующий раз!

Надёжность микросервисов и архитектурные кейсы

Привет, друзья!

До первой в этом году конференции остаётся чуть больше 2 месяцев. В этот раз HighLoad++ пройдёт на двухэтажной площадке с главным залом в виде арены.

Если вы хотите увидеть всё это своими глазами, присоединяйтесь!  Напоминаем, что с 1 февраля цены вырастут. Вы можете забронировать билеты сейчас, и у вас будет ещё две недели на все согласования.

Забронировать билет на HighLoad++ Foundation

Предварительное расписание уже опубликовано. А мы снова рассказываем о спикерах предстоящей конференции. Советуем серьёзно отнестись к планированию 17 и 18 марта — услышать и закидать вопросами сразу 130 спикеров невозможно, а всё такое интересное.


Доклады о микросервисах и архитектурных кейсах

В 2018 году клиенты Тинькофф-Банка могли легко обналичить несколько миллионов рублей, не заплатив при этом ни рубля комиссии. Откуда взялась эта «дырка», расскажет Тимур Габец (Тинькофф).

Мы узнаем, как разрабатывалась система, которая закрыла эту уязвимость. Спойлер: это многотредовый монолит на C, отсутствие виртуализации, Redis, protobuf, кэширование внутри приложения. На HighLoad++ Foundation увидим, как это всё работает сейчас и почти не падает.

Вместе с Павлом Лакосниковым будем разбираться с понятиями SLI/SLO/SLA и тем, как их трактуют в Авито. Ведь всё больше и больше приложений уходят из монолита в микросервисы.

Микросервисов становится много, и зоны ответственности размываются. Становится сложно понять, как подсчитать надёжность приложения и как она коррелирует с микросервисами.

Слушатели узнают о подходах к измерению надёжности как микросервисов, в частности, так и микросервисного приложения в общем. Также Павел расскажет, для чего вообще стоит этим заниматься.


По традиции в конце недели мы делимся с вами полезными материалами — видео и статьи по следам наших прошлых конференций.

Полезные материалы об архитектуре микросервисов

  • Микросервисы с нуля. Семён Катаев. Видео.
  • Шаблоны проектирования микросервисов на примере Авито. Фрол Крючков. Видео.
  • Целостность данных в микросервисной архитектуре. Николай Голов. Видео.
  • Эффективные надежные микросервисы. Олег Анастасьев. Видео.
  • Микросервисы VS монолит: баттл адептов. По следам Круглого стола на DevOps Live 2020. Статья.
  • Моделирование микросервисов с помощью Event storming. Анастасия Асеева-Нгуен. Статья.

На сегодня всё! До скорого!