Конференция завершена. Ждем вас на HighLoad++ в следующий раз!

Архитектурные паттерны в докладах HighLoad++ Foundation

Привет, друзья!

Надеемся, ваш новый рабочий год начался без происшествий :) В Онтико работа кипит, мы приближаемся к главному событию весны — конференции HighLoad++ Foundation.

Мы ожидаем более трёх тысяч участников на двухэтажной площадке конференции. Помимо традиционных докладов, мы готовим отдельный трек по Golang, OpenSource-трибуну, экспертные зоны, премию HighLoad++ и много других проектов, о которых постепенно будем рассказывать в наших рассылках и в соцсетях.

Напоминаем, что 1 февраля билеты на конференцию подорожают. Сейчас очное участие стоит 48000 рублей

Забронировать билет на HighLoad++ Foundation

Предварительное расписание уже готово и опубликовано. А мы продолжаем знакомить вас со спикерами конференции.


Доклады об архитектурных паттернах

Иван Соколов занимается разработкой видеохостинга Яндекса, тимлид команды рантайма. На конференции Иван расскажет, как его команда спроектировала две системы подсчёта пользователей: общее число просмотров видео и количество текущих зрителей лайв-трансляций.

Кажется, обычные продуктовые фичи, но на больших масштабах всё «обычное» становится сложным.

Узнаем, как Ивану и его коллегам удалось решить сразу несколько задач:

  • близкое к realtime время обновления счётчиков;
  • возможность горизонтального масштабирования;
  • отказоустойчивость при выпадении части мощностей.

Илья Казначеев поделится историей о том, как в MTS Cloud научились безболезненно управлять состоянием распределённых систем. 

Разрабатывая сервис Containerum Managed Kubernetes, команда Ильи построила распределённую систему. В её основе — доменная модель (управляется конечными автоматами) и синхронно-асинхронной коммуникация между сервисами посредством gRPC и Kafka. Это позволило управлять сложными иерархическими сущностями, разбросанными на полдюжины сервисов, гибко обрабатывать ошибки и забыть про неконсистентность и болезненные роллбэки. Илья расскажет об опыте, ошибках и успехах в процессе разработки сервиса.

Сергей Трифонов 13 лет работает в Яндексе. Участвовал в создании множества высоконагруженных систем хранения и обработки данных. На HighLoad++ мы услышим его доклад об эволюции акторных систем в Yandex Database.

Существует несколько подходов к созданию эффективных многопоточных приложений на С++. В Yandex Database выбрали модель акторов и с нуля создали свою акторную систему. 

С тех пор прошло более 7 лет, и сегодня акторная система исполняется на десятках тысяч серверов. В своём докладе Сергей расскажет:

  • как совместить интерактивную нагрузку и фоновые задачи в одном приложении;
  • как обеспечить гарантии latency и высокую утилизацию;
  • как изолировать подсистемы и обойтись без резервирования CPU.

И, конечно, узнаем, почему в YDB выбрали именно модель акторов.

Александр Кривощеков занимается разработкой сервисов для главного экрана Яндекс.Еда, это одна из самых сложных и высоконагруженных частей системы. На HighLoad++ Foundation вместе с Александром поговорим о паттернах отказоустойчивой архитектуры.

На примере эволюции одного вымышленного (ну, почти вымышленного) сервиса по доставке напитков рассмотрим проблемы, с которыми он сталкивался, и решения, которые помогли с ними справиться.

Мы разберём паттерны построения отказоустойчивой системы и примеры их реализации в реальной жизни, которые позволяют Яндекс.Еде переживать самые критические моменты. Начав с простейших таймаутов, проделаем путь до толстых клиентов и тыкв.


Перед тем, как попрощаться с вами, хотим напомнить, что прямо сейчас вы можете номинировать на премию HighLoad++ 2022 самого достойного, по вашему мнению, айтишника. Заявить свою кандидатуру тоже можно. Не стесняйтесь! Если вы делаете что-то по-настоящему важное и ценное, сообщество это оценит. Вручение премии пройдет 17 марта на HighLoad++ Foundation.

На сегодня всё! До скорого!