Конференция завершена. Ждем вас на HighLoad++ в следующий раз!

Подводим итоги петербургского HighLoad++ и готовимся к московскому

20-21 сентября прошёл волшебный петербургский HighLoad++. На два дня помещения DESIGN DISCRICT DAA in SPB превратились в школу магии. В четырёх залах: Гриффиндор, Слизерин, Пуффендуй и Когтевран мы услышали 58 харкодрных докладов. На просторной площадке с 20-метровыми потолками легко уместились 856 человек с соблюдением всех норм дистанции. К онлайн-сеансам высоконагруженной магии подключились более 1000 зрителей.

Одной из самых обсуждаемых тем на конференции стал протокол QUIC. Представители ВКонтакте рассказали, как этот протокол уже помог им увеличить скорость работы соцсети при медленном интернете.

На дискуссии «Как выиграть в конкурентной борьбе за сети» вместе с экспертами обсудили настоящее и будущее протоколов передачи данных.

Дискуссию модерировал Евгений Россинский (CTO ivi), который решал, готов ли QUIC к широкому применению и готовы ли сервисы к тому, чтобы его внедрять.

Разобрали, можно ли с помощью QUIC получить преимущество при перегрузке канала, как UDP вообще и QUIC в частности чувствует себя при DDoS-атаке, как ВКонтакте решают проблему потери пакетов, какие ещё есть сложности, как с ними можно справиться, и многое другое. Специальный гость HighLoad++ видеоблогер Wylsacom помог приземлить теорию на практику, чтобы мы не забыли о продуктовом и пользовательском профите.


Создать атмосферу настоящего профессионального праздника нам помогли наши партнёры.

На большом и многолюдном стенде от ЦФТ самые творческие хайлоадеры предлагали свои названия для микросервисов и пытались определить язык по фрагменту кода.

ГК «ЦФТ» почти 30 лет создаёт современные финтех-решения для миллионов клиентов. За время работы ЦФТ накопил отраслевую экспертизу и опыт реализации крупных IT-проектов для банковской и платёжной индустрии, сферы ЖКХ и транспорта. Передовой стек технологий, стабильность в сочетании с постоянным поиском инноваций — вот то, что помогает ЦФТ активно развиваться, а их клиентам позволяет быть уверенными в качестве продуктов компании.


Высокотехнологичная компания и крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе — Сбер — на их стенде предлагали сразиться с кибермонстрами и показать всю мощь своих знаний и интеллекта. 

Сбер работает над созданием экосистемы удобных онлайн-сервисов в самых разных сферах. Сейчас в нее входит более 60 компаний. Среди них — онлайн-кинотеатр Okko, сервис доставки еды Delivery Club, служба такси «Ситимобил» и многие другие.

Здесь собираются лучшие технологии и управленческие методы из мировой практики, а масштабы компании и система поддержки сотрудников открывают возможности для карьеры в любом направлении.


На стенде Exactpro можно было ненадолго стать супергероем и заодно познакомиться с новой платформой для автоматизации тестирования распределенных высоконагруженных финансовых систем.

Exactpro специализируется на разработке программного обеспечения для функционального и нефункционального тестирования рыночных инфраструктур и систем, работающих со всеми классами финансовых инструментов. Успешно завершив сделку по выкупу компании её менеджментом у Группы Лондонская фондовая биржа, Exactpro является независимой компанией. Хотите подробностей? Пишите на info@exactpro.com.


В квизе «Айтицкий Петербург» от 2GIS можно было не только познакомиться с айтишным ландшафтом города, но и узнать о новом офисе компании. 

Сложная навигация с учётом развязок и разводных мостов, тщательный выбор заведений по пользовательскому контенту, новые сценарии взаимодействия с реальным миром — например, возможность заправляться, не выходя из машины. За последнее время в 2ГИС прибавилось интересных задач, а также появилось много разработчиков в европейской части России. Так компания выбрала Санкт-Петербург для сбора удалёнщиков и запуска новых проектов. 


Deutsche Telekom приглашали на маджентовую сторону и устраивали драки со световыми мечами (никто не пострадал, всё ради красивых фотографий).

Deutsche Telekom IT Solutions (ex T-Systems) — стратегическое ИТ-подразделение Deutsche Telekom, крупнейшего телеком-концерна в Европе. Занимается разработкой ПО для Deutsche Telekom и ведущих международных компаний (BMW, Daimler, DHL, Швейцарские железные дороги (SBB), FraPort). Разговаривая по мобильному в Европе c сим-картой T-Mobile, покупая билет на фуникулер в Швейцарии, паркуя BMW 5-ой серии у гипермаркета в Австрии, вы будете пользоваться софтом, сделанным Deutsche Telekom IT Solutions.


На стенде Tarantool можно было узнать всё о платформе. Tarantool — это платформа in-memory-вычислений с гибкой схемой данных для эффективного создания высоконагруженных приложений.

Из докладов разработчиков Tarantool’а можно было составить мини-трек (4 доклада за два дня!). И раз такое дело, мы решили вспомнить ещё одно выступление представителя этой платформы, которое состоялось на HighLoad++ Весна 2021. И, как только вернулись из Петербурга, выпустили статью.

Соседняя очередь всегда движется быстрее

Вы не используете очередь? Вы просто не умеете её готовить!

Но прежде чем этому научиться, нужно разобраться, что это вообще такое и где это применяется. Потому что большинству достаточно 10 000 запросов в секунду, а это дает любой брокер. Но если вам нужно больше, придется погрузиться в очереди достаточно глубоко.

Владимир Перепелица, архитектор Mail.ru Cloud Solutions, архитектор и продакт-менеджер Tarantool, на примере нескольких сценариев объяснил:

  • Как устроены очереди и какие есть решения.
  • Какие у очередей самые распространенные проблемы и как их избежать.
  • В чем отличия брокеров, их плюсы и минусы.
  • Как все это использовать в своих целях.

Последние два года богаты высоконагруженными решениями во всех сферах нашей жизни. Поэтому и мы не стоим на месте и уже готовимся к третьей в этом году конференции про хайлоад и для хайлоадеров.

На HighLoad++ 2021 встретимся 25-26 ноября в Крокус Экспо (Москва) и обсудим, как жить в новой цифровой реальности.

Оставайтесь на связи!