Highload++ 2017 завершён!

Профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем

СКОЛКОВО, Москва 7 и 8 ноября

11-я ежегодная конференция для разработчиков highload-систем, которая соберет   2 700 участников из разных регионов России и мира. Мероприятие направлено на обмен знаниями о технологиях, позволяющих одновременно обслуживать многие тысячи и миллионы пользователей.

Программа охватывает такие аспекты веб-разработок, как архитектуры крупных проектов, базы данных и системы хранения, системное администрирование, нагрузочное тестирование, эксплуатация крупных проектов и другие направления, связанные с высоконагруженными системами.

Новинки баз данных на HighLoad++

5 boring performance improvements in MongoDB 3.4 that matter

Henrik Ingo — наш постоянный докладчик, архитектор решений MongoDB, проживающий недалеко от Хельсинки (Финляндия). Специализируется на повышении производительности MongoDB и обеспечении высокой доступности, а иногда и на преобразовании XML-документов в JSON.

До MongoDB в течение многих лет работал в мире MySQL и LAMP с MySQL, MariaDB, Drizzle, Percona, WebScaleSQL, MySQL Cluster и Galera Cluster. Он также является контрибьютором в ядро Drupal 7.

На HighLoad++ Хенрик расскажет о пяти улучшениях в MongoDB 3.4: параллельное перестроение индексов, параллельные миграции между шардами, сжатие протоколов и многое другое.



Другой наш постоянный докладчик, Сергей Голубчик, расскажет о

Позвольте представить: MariaDB 10.3

MariaDB сейчас на подъеме — активно развивается, пользовательская база растет очень быстро (с апреля до августа — в полтора раза). Новая версия MariaDB-10.3 уже почти год в разработке и ее вот-вот объявят стабильной.

В новой версии была проделана большая работа по улучшению совместимости с SQL-стандартом и другими СУБД. Но мы также работали и над производительностью, оптимизатором запросов, репликацией и т.д.

В этом обзорном докладе Сергей расскажет про новые возможности MariaDB 10.3, покажу задачи, которые они решают, приведу примеры использования.


 О базах данных в прошлом

Тема баз данных — самая популярная на HighLoad++, и, конечно, в нашем блоге на Хабре множество интересных расшифровок:


Продолжим о новом в базах данных.

Why are we excited about MySQL 8?

Наверное, Вы уже догадались — наш постоянный докладчик, Пётр Зайцев :)

MySQL 8 на подходе! Большой скачок в версии означает, что это самое большое обновление в пространстве MySQL, так как MySQL 5.0 был выпущен более 12 лет назад. Вы в восторге от MySQL 8? Мы да!

В этой презентации мы поговорим об особенностях, новых для MySQL 8, с практической точки зрения: как эти функции полезны для меня как разработчика или как лица, ответственного за эксплуатацию MySQL.

Ну и, конечно, PostgreSQL :)

Новые технологии репликации данных в PostgreSQL

Из этого доклада Александра Алексеева (PostgreSQL Pro) вы узнаете о возможностях репликации и автофейловера PostgreSQL, в том числе о возможностях, ставших доступных в PostgreSQL 10.

Среди прочих, будет затронуты следующие темы:

  • Виды репликации и решаемые с ее помощью проблемы.
  • Настройка потоковой репликации.
  • Настройка логической репликации.
  • Настройка автофейловера / HA средствами Stolon и Consul.

После прослушивания доклада вы сможете самостоятельно настраивать репликацию и автофейловер PostgreSQL.

К чему мы это всё?

К тому, что пора покупать билеты! :)

Подключайтесь!

Rambler's Top100