Highload++ 2017 завершён!

Профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем

СКОЛКОВО, Москва 7 и 8 ноября

11-я ежегодная конференция для разработчиков highload-систем, которая соберет   2 700 участников из разных регионов России и мира. Мероприятие направлено на обмен знаниями о технологиях, позволяющих одновременно обслуживать многие тысячи и миллионы пользователей.

Программа охватывает такие аспекты веб-разработок, как архитектуры крупных проектов, базы данных и системы хранения, системное администрирование, нагрузочное тестирование, эксплуатация крупных проектов и другие направления, связанные с высоконагруженными системами.

Яндекс.Метрика и нестандартный ClickHouse
Базы данных и системы хранения

Доклад принят в Программу конференции
Яндекс

Разработчик в Яндекс Метрике

Тезисы

ClickHouse доступен в open-source уже более двух лет, однако команда разработки Яндекс.Метрики перешла на эту СУБД еще в далеком 2014 году и с тех пор ни разу не пожалела об этом.

В своем докладе я расскажу о том, как мы эксплуатируем ClickHouse, на какие грабли мы наступали, какие необычные решения принимали и с какими трудностями сталкивались за эти четыре с лишним года. В частности, слушатели узнают, как мы организовали вычислительное облако поверх серверов с ClickHouse'ом, как мы используем эту СУБД в качестве key-value-хранилища, а также как мы сделали мониторинг таймингов вставки.

Базы данных / другое
,
Отказоустойчивость
,
Архитектура данных, потоки данных, версионирование
,
Архитектуры / другое

Другие доклады секции
Базы данных и системы хранения

Rambler's Top100